НЕОНАТАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ, ПОСТНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ДОКЛИНИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРВИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ У ДЕТЕЙ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

В методических рекомендациях описана диагностика большой группы наследственных заболеваний, обусловленных врожденными дефектами иммунитета (ВДИ), у новорожденных детей с помощью инструментов расширенного неонатального скрининга. Первичные иммунодефицитные состояния (ПИДС), более современное название - врожденные дефекты иммунитета (ВДИ) - жизнеугрожающие заболевания с выраженной генетической гетерогенностью, в основе которых лежат дефекты различных звеньев иммунитета. Известно почти 500 генов, ассоциированных с развитием клинически значимых иммунологических дефектов. Спектр клинического разнообразия ВДИ охватывает тяжелые инфекции, аутоиммунные заболевания, предрасположенность к развитию опухолей, хроническое воспаление, цитопении вследствие костномозговой недостаточности, тяжелые формы аллергии и рецидивирующие отеки. Представления о распространенности ВДИ в популяции непрерывно пересматриваются по мере накопления новых научных данных, роста настороженности среди врачей в отношении данных заболеваний и улучшения доступности диагностических методов. Еще недавно ВДИ считались крайне редкими, но в последние годы их частота оценивается как минимум в 1 на 10 тыс. населения. Консервативное лечение пациентов с ВДИ включает заместительную, иммуносупрессивную, таргетную биологическую, профилактическую противомикробную терапию и др. Кроме того, к куративным (излечивающим) методам относятся трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) и генная терапия. Таким образом, расширение фармакологических возможностей и совершенствование методов клеточной и генной терапии позволяют излечить или контролировать заболевание у большинства пациентов с ВДИ. Однако эффективность лечения напрямую зависит от раннего ее начала, что невозможно без ранней постановки диагноза ВДИ. Например, показано, что у пациентов с тяжелой комбинированной иммунной недостаточностью (ТКИН) при проведении ТГСК в возрасте до 3,5 месяца общая выживаемость достигает 91%, а в возрасте старше 3,5 месяца не превышает 66%. Отсрочка заместительной терапии препаратами иммуноглобулинов у пациентов с агаммаглобулинемией (АГГ) приводит к 15% летальности, а у выживших - к развитию бронхоэктазов у 50% за 5 лет. Клиническая диагностика ТКИН и АГГ до манифестации заболевания в большинстве случаев невозможна, так как нет никаких признаков заболевания в первые месяцы жизни. Тем не менее уже первое инфекционное проявление, позволяющее заподозрить у них ВДИ, нередко приводит к необратимым последствиям или смерти. Таким образом, выявление наиболее тяжелых форм ВДИ с помощью неонатального скрининга до развития инфекционных поражений позволит значительно улучшить прогноз пациентов с тяжелыми формами ВДИ и снизить младенческую и детскую смертность в целом. В программу расширенного неонатального скрининга в Российской Федерации, кроме наследственных болезней обмена, выявляемых с помощью технологии тандемной масс-спектрометрии (ТМС), с 2023 г. включены спинальная мышечная атрофия (СМА) и ВДИ. Лабораторная диагностика ТКИН и АГГ на доклинической стадии возможна с помощью определения маркеров Т- и В-клеточного лимфопоэза (TREC и KREC) методом ПЦР. Однако в каждом случае для постановки точного диагноза и начала патогенетического лечения необходимо выполнить подтверждающее иммунофенотипирование методом проточной цитометрии с последующим молекулярно-генетическим исследованием.

Воронин С.В.
Зинченко Р.А.
Ефимова И.Ю.
Куцев С.И.
Марахонов А.В.
Мухина А.А.
Новичкова Г.А.
Першин Д.Е.
Родина Ю.А.
Румянцев А.Г.
Щербина А.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.11-33. Библ. 108 назв.

trec
цитопения
частота
эффективность