ЗАТЯЖНОЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРОНХИТ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ, РЕНТГЕНОСЕМИОТИКА, КОМОРБИДНОСТЬ

Кашель в детском возрасте — один из самых частых симптомов при обращении к педиатру. Особую диагностическую сложность представляет хронический (длительностью более 4 недель) влажный/продуктивный кашель, частой причиной которого является затяжной бактериальный бронхит (ЗББ). Цель исследования: изучение этиологии, клинических вариантов, рентгеносемиотики и коморбидных заболеваний у детей с ЗББ. Проведены клиническое наблюдение и анализ историй болезней 76 детей в возрасте от 4,5 мес. до 16 лет с ЗББ в период с марта 2017 г. по июнь 2022 г. Методы исследования: микробиологический, рентгенография и компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки, бронхоскопия, аллергодиагностика, спирометрия. Дизайн исследования — многоцентровое несравнительное открытое нерандомизированное амбиспективное пилотное. В результате ЗББ чаще встречается у мальчиков (57%) в возрасте от 3 до 7 лет (59%), редко в грудном возрасте (7%). Большинство больных соответствует клиническому определению ЗББ (86%) и отвечает на 2-недельную антибактериальную терапию амоксициллином/клавуланатом (78%). Микробиологический диагноз ЗББ был установлен у 14% детей на основании бронхоскопии с микробиологическим исследованием жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) или исследования мокроты. Наиболее частые патогены, встречающиеся при исследовании ЖБАЛ, мокроты и отделяемого из носоглотки, ротоглотки, — S. aureus, М. catarrhalis, Н. influenzae, S. pneumoniae. Рентгенография органов грудной клетки демонстрирует бронхитические изменения, КТ органов грудной клетки, проведенная 10 детям, — утолщение стенок бронхов, дилатация бронхов была обнаружена у 3 детей, бронхоэктазы — у одного ребенка. Бронхиальная астма коморбидна ЗББ, встречается с частотой 22%. Заключение: необходимо помнить о ЗББ как одной из причин хронического влажного/продуктивного кашля у детей, чтобы вовремя правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Макаренко Е.В.
Овсянников Д.Ю.
Карпенко М.А.
Илларионова Т.Ю.
Алексеева О.В.
Кантемирова М.Г.
Григориадис Н.К.
Цверава А.Г.
Бережанский П.В.
Гитинов Ш.А.
Горев В.В.
Смирнова Л.В.
Выборнов А.В.
Бойцова Е.В.
Халед М.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.57-64. Библ. 44 назв.

aureus
частота
часы
этиология