ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКА ГРУДНОГО МОЛОКА НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В НЕОНАТАЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ: РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Из-за вступивших в действие в 2021 г. новых Санитарно-эпидемиологических правил и норм 3.3686-21 и наличия очевидных преимуществ грудного молока (ГМ) в Российской Федерации наблюдается возрастающая тенденция к его использованию в неонатальных клиниках в формате банков ГМ (БГМ). Целью нашего ретроспективного исследования была оценка влияния функционирования БГМ в неонатальном стационаре на распространенность грудного вскармливания (ГВ) детей при выписке. В исследование были включены 692 ребенка в возрасте первых 28 дней жизни, госпитализированные в отделение патологии новорожденных детей Научного центра здоровья детей (в настоящее время ФГАУ «НМИЦ здоровья детей») до открытия БГМ (1-я группа) и в период функционирования БГМ (2-я группа). Результаты: было выявлено, что матери 2-й группы статистически значимо чаще сцеживали ГМ по сравнению с матерями 1-й группы (64% и 43% соответственно). В обеих группах частота исключительно ГВ (ИГВ) при выписке статистически значимо возрастала по сравнению с этим показателем при поступлении: с 41% до 51% в 2013 г. (р<0,001) и с 48% до 65% в 2015 г. (р<0,001) соответственно. Распространенность ИГВ при выписке в период функционирования БГМ в 2015 г. (65%) оказалась статистически значимо выше по сравнению с этим показателем в 2013 г. (51%), р=0,009. Заключение: продемонстрировано положительное влияние функционирования БГМ на распространенность ГВ при выписке из стационара.

Лукоянова О.Л.
Самсонова А.Н.
Боровик Т.Э.
Звонкова Н.Г.
Басаргина М.А.
Щепкина Е.В.
Скворцова В.А.
Зайцева Н.В.
Пушкарева А.Е.
Петровская Е.Э.
Картышова М.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.71-77. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.152.215)