КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНТИНУКЛЕАРНЫХ АНТИТЕЛ В ПРАКТИКЕ ПЕДИАТРА (часть 2)

Антинуклеарные антитела (АНА) — это группа аутоантител, направленных против различных клеточных структур: ядра, ядерной мембраны, митотического аппарата, компонентов цитоплазмы и органелл клетки, а также клеточных мембран, которая насчитывает более 200 разновидностей. АНА впервые были обнаружены у больных системной красной волчанкой (СКВ) и АНА-позитивность рассматривают в качестве ее диагностического критерия. Однако АНА с высокой частотой обнаруживают и у больных с другими системными ревматическими заболеваниями, и у здоровых, что определяет их относительно низкую специфичность. Большее значение для диагностики имеет определение антительного профиля пациента, поскольку некоторые АНА достаточно высокоспецифичны и ассоциированы преимущественно с одним заболеванием, например антитела (АТ) к ДНК и АТ к Sm-антигену с СКВ, АТ к топоизомеразе I и АТ к центромере с системной склеродермией и CREST-синдромом. Установлены ассоциации некоторых типов АНА с вариантами/субтипами системных аутоиммунных ревматических заболеваний (САРЗ) с риском поражения различных органов и систем, особенностями течения и прогноза заболеваний этой группы, что расширило представления о клинико-диагностическом значении этих аутоантител. Идентификация новых и дальнейшее изучение роли уже известных типов АНА будут способствовать улучшению диагностики и разработке таргетной терапии САРЗ.

Подчерняева Н.С.
Осминина М.К.
Фролкова Е.В.
Кудряшова М.А.
Грипп М.Р.
Голованов Н.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.78-89. Библ. 110 назв.

crest
ювенильный
ядерного
ядра