ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИ-СD20 ИММУНОТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Сахарный диабет 1 типа (СД1) — распространенное заболевание детей и подростков, обусловленное разрушением инсулинпродуцирующих бета-клеток в поджелудочной железе. Сегодня существует лишь один общепринятый способ лечения СД1 — инсулинотерапия. Такая терапия, по сути дела, является симптоматической, поскольку направлена на коррекцию итогов патогенеза СД1, а именно на возмещение дефицита инсулина и устранение гипергликемии. Инсулинотерапия позволяет поддерживать приемлемые уровни глюкозы в крови на протяжении десятков лет, но не предупреждает развития тяжелых хронических осложнений СД1, которые служат главными причинами инвалидизации и ранней смертности больных. Поэтому врачи и ученые-диабетологи ведут активный поиск способов этиологической и патогенетической терапии СД1. Среди этих способов наиболее перспективны различные варианты иммунотерапии, нацеленной на предупреждение или подавление аутоиммунной реакции против бета-клеток. В обзоре приведены базовые сведения о СД1 и рассмотрены подходы к его иммунотерапии. Особое внимание уделено иммунотерапии с применением цитотоксических моноклональных антител против В-лимфоцитов, аутореактивных по отношению к бета-клеткам.

Чудаков Д.М.
Петряйкина Е.Е.
Демина Е.С.
Лукьянов С.А.
Тимофеев А.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.100-116. Библ. 76 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.204.198)