АНАЛИЗ ПАТОГЕННОСТИ НОВОЙ МИССЕНС-МУТАЦИИ В ГЕНЕ MYOF, ВЫЯВЛЕННОЙ У ПАЦИЕНТКИ С НАСЛЕДСТВЕННЫМ АНГИООТЕКОМ С НОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ С1-ИНГИБИТОРА

Наследственный ангиоотек (НАО) представляет собой генетически детерминированное заболевание, сопровождаемое специфической симптоматикой, связанной со спорадическими подкожными и подслизистыми отеками. Описанные случаи HAO III типа, не связанного с мутациями в гене SERPING1, характеризуются соответствующей клинической картиной при нормальных значениях и функциональной активности Cl-ингибитора. HAO III типа связан с мутациями в генах F12, PLG, ANGPT1, KNG1, MYOF, HS3ST6. Мутации в генах MYOF и HS3ST6 остаются наименее изученными. Для гена MYOF известна единственная мутация Arg217Ser, связанная с развитием НАО. Целями работы были изучение новой миссенс-мутации NC_000010.10:g.95093020C>T в гене MYOF и прогностическая оценка ее вклада в патогенез НАО с использованием биоинформатического анализа. Материалом служил образец цельной крови, полученный от девочки 14 лет с клиническими проявлениями НАО без снижения уровней и функции Cl-ингибитора. Методы исследования включали секвенирование полного экзома пациентки, биоинформатический анализ мутации гена MYOF с использованием ряда баз данных и веб-ресурсов для оценки консервативности аминокислотной позиции замены и прогноза влияния мутации на белок. В результате у девочки была выявлена ранее не описанная миссенс-мутация NC_000010.10:g.95093020C>T в экзоне 42 гена MYOF (изоформа А) в гетерозиготном состоянии. Мутация приводит к замене аргинина на глутамин в 1590 позиции аминокислотной последовательности (p.Argl590Gln, rs201619869). Применение биоинформатического анализа позволило предположить потенциальную патогенность обнаруженной миссенс-мутации, способной стать причиной наблюдаемых отеков. Обсуждаются возможные пути участия миоферлина с обнаруженной мутацией в патогенезе НАО. Применение анализа in silico позволило провести детальное изучение обнаруженной мутации с учетом ее влияния на структуру белка, являющуюся основой его нормального функционирования. Согласно итогам исследования, редкие мутации в гене MY OF могут быть задействованы в патогенезе НАО, провоцируя отеки за счет различных каскадов биохимических реакций. В ходе исследования впервые описана новая патогенетически значимая для развития НАО миссенс-мутация в гене MYOF.

Печникова Н.А.
Останкова Ю.В.
Сайтгалина М.А.
Бебяков А.М.
Денисова А.Р.
Тотолян А.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.139-146. Библ. 30 назв.

активность
цельной
целях
экзоны