Варианты деформации вертлужной впадины при дисплазии тазобедренных суставов у детей младшего возраста

Актуальность. Выбор методики реконструкции таза у детей с дисплазией тазобедренного сустава остается предметом дискуссий на протяжении многих лет и часто зависит от личных предпочтений хирурга, а не от рентгеноанатомического состояния вертлужной впадины, варианты строения которой не отражены в научной литературе. Цель исследования — на основании рентгеноанатомического анализа строения вертлужной впадины выявить наиболее распространенные варианты ее деформации у детей с различной степенью тяжести дисплазии тазобедренных суставов. Материал и методы. Исследование основано на результатах обследования 200 пациентов (200 тазобедренных суставов) в возрасте от 2 до 4 лет (3,10±0,45) с дисплазией тазобедренных суставов II—IV ст. по классификации D. Tonnis. Всем пациентам проводили клиническое и лучевое исследование по общепринятой методике. Лучевое исследование заключалось в выполнении рентгенографии тазобедренных суставов в нескольких проекциях и компьютерной томографии. В качестве критериев для определения наиболее типичных вариантов деформации вертлужной впадины нами были выбраны значения ацетабулярного индекса, величина протяженности свода вертлужной впадины и наличие или отсутствие костного эркера. Результаты. Рентгенометрический анализ состояния вертлужной впадины у детей младшего возраста с различной степенью тяжести дисплазии тазобедренных суставов показал наличие трех наиболее часто встречающихся вариантов деформации вертлужной впадины: вариант 1 — умеренно выраженное недоразвитие свода вертлужной впадины (АИ<35°), его укорочение и наличие костного эркера; вариант 2 — выраженное недоразвитие свода вертлужной впадины (АИ>35°), его укорочение и наличие костного эркера; вариант 3 — выраженное недоразвитие свода вертлужной впадины (АИ > 35°), его достаточная протяженность и отсутствие костного эркера. Заключение. Предложенные дополнения к имеющейся классификации дисплазии тазобедренных суставов, разработанной D. Tonnis, могут стать основой алгоритма выбора методики хирургической коррекции вертлужной впадины у детей с различной степенью тяжести дисплазии тазобедренного сустава.

Бортулев П.И.
Баскаева Т.В.
Виссарионов С.В.
Барсуков Д.Б.
Поздникин И.Ю.
Познович М.С.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-17. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.218.9)