Клинический случай по применению препарата Нувик® (симоктоког альфа) в хирургии при гемофилии А

Гемофилия типа А представляет собой наследственное заболевание системы свертывания крови, вызванное мутацией в гене, кодирующем фактор VIII (FVIII). Для гемофилии А характерно наследование по рецессивному, сцепленному с Х-хромосомой типу. Заболевание встречается у одного из 5000 новорожденных. Известно, что у пациентов с гемофилией существует повышенный риск геморрагических осложнений при проведении хирургических операций. Согласно данным различных исследований, частота геморрагических осложнений в постоперационный период у больных гемофилией составляет от 25% до 32% даже при условии достижения целевых показателей гемостаза. В настоящее время установлено, что применение препаратов плазматических и рекомбинантных факторов свертывания крови VIII позволяет поддерживать у пациентов с гемофилией нормальный гемостаз и проводить оперативные вмешательства различной степени сложности. Одним из таких препаратов является Нувик® рекомбинантный фактор rFVIII, продуцируемый линией клеток человека, не имеющий химических модификаций или слияний с любым другим белком. Препарат не содержит материалов животного или человеческого происхождения, и за счет этого обеспечиваются его лучшая переносимость и снижение иммуногенности. Было проведено исследование эффективности и безопасности применения препарата Нувик® при оперативных вмешательствах у пациентов с тяжелой формой гемофилии А. По результатам исследования, при применении препарата Нувик® успешно поддерживался нормальный гемостаз в процессе малых и обширных хирургических операций (эффективность составила 98,1%). Помимо этого, во время операций не было зарегистрировано нежелательных явлений, что позволило сделать вывод о хорошей переносимости препарата Нувик® пациентами с гемофилией А. Тем не менее в опубликованной литературе представлено ограниченное количество подобных данных. Это обусловлено небольшими выборками пациентов вследствие редкости заболевания. В связи с этим представляет интерес клиническое наблюдение - проведение обширной хирургической операции у пациента со среднетяжелой формой гемофилии А.

Петров В.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.152-155. Библ. 9 назв.

альфа
человеческая
эффективность
явление