Шейный отдел позвоночника при болезни Шойермана: обзор литературы

Актуальность. Состояние шейного отдела позвоночника у пациентов с болезнью Шойермана на настоящий момент изучено недостаточно. Это касается величины шейного лордоза в норме и при ювенильных кифозах как в до-, так и в послеоперационном периодах, а также связи этих изменений с позвоночно-тазовыми параметрами, Практически нет информации о корреляции состояния шейного лордоза с развитием проксимальных переходных кифозов. Цель публикации — на основании анализа литературы определить особенности состояния шейного отдела позвоночника у пациентов с болезнью Шойермана в до- и послеоперационном периодах. Результаты. Данные литературы не позволяют четко очертить границы нормы при количественной оценке шейного лордоза. Единственное, в чем сходятся все исследователи, — шейный лордоз следует рассматривать дискретно, а именно — на уровнях С1-С2 и С2-С7. Наиболее часто используемыми параметрами шейно-грудного перехода являются наклон ТЫ позвонка, наклон входа в грудную клетку (TIA) и положение сагиттальной вертикальной оси (SVA). Величина шейного лордоза при болезни Шойермана варьирует от 4° до 35°, т.е. увеличение грудного кифоза далеко не всегда сопровождается развитием компенсаторного шейного гиперлордоза. При грудных деформациях (вершина на уровне Т10 и краниальнее) величина шейного лордоза значительно превышает таковую при грудо-поясничных деформациях (вершина на уровне Т11 и каудальнее). В первом случае шейный лордоз (С2-С7) составляет 19,4-26,2°, во втором — 4,7-8,5°. Весьма немногочисленные литературные данные демонстрируют, что в аспекте динамики шейного лордоза пациенты с болезнью Шойермана — это не гомогенная группа, и единственная закономерность заключается в том, что в отдаленном послеоперационном периоде шейный лордоз незначительно увеличивается. Позвоночно-тазовые параметры у пациентов с болезнью Шойермана мало отличаются от нормальных показателей и практически не меняются после корригирующих вмешательств. Не удалось найти работ, в которых предпринята попытка увязать риск развития проксимального переходного кифоза с параметрами шейно-грудного перехода (ТЫ, TIA, SVA). Заключение. Состояние шейного отдела позвоночника у пациентов с тяжелыми формами болезни Шойермана, подлежащими оперативной коррекции, изучено недостаточно. Это касается величины шейного лордоза, его динамики в послеоперационном периоде, связи с позвоночно-тазовыми параметрами, а также взаимозависимости параметров переходного шейно-грудного отдела с развитием проксимальных переходных кифозов. Необходимы новые исследования в этом направлении.

Михайловский М.В.
Сергунин А.Ю.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.123-134. Библ. 37 назв.

акты
шейные
шойерман
ювенильные