Новое определение и эпидемиология туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза в 2020 году

Цель исследования: изучить эпидемиологию и частоту туберкулеза с ШЛУ МБТ в обновленной дефиниции. Материалы и методы. Изучены результаты ответа на специализированный запрос Минздрава России о результатах микробиологической диагностики и тестов на лекарственную чувствительность МБТ. Для изучения частоты предширокой лекарственной устойчивости использовались сведения генеральной совокупности, а для широкой лекарственной устойчивости - 8 регионов России. Результаты. Частота предширокой лекарственной устойчивости составила среди случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину 39,1% [95%ДИ 38,4- 39,81, в том числе у впервые выявленных - 26,8% [95%ДИ 25,8-27,9]; среди всех случаев лечения, имеющих результаты тестов - 20,2%, в том числе первичная - 9,7%. Частота ШЛУ МБТ среди случаев с предширокой лекарственной устойчивостью составила 3,0% [95% интервал неопределенности 1,8-5,3] для всех случаев, в т.ч. первичная 1,6% [95% интервал неопределенности 0,2-5,7]. Заключение. Несмотря на невысокую частоту предширокой лекарственной устойчивости, ожидается ее рост, прежде всего за счет роста устойчивости к фторхинолонам. Устойчивость к инновационным препаратам, в частности ШЛУ МБТ, еще не представляет серьезной проблемы.

Стерликов С.А.
Васильева И.А.
Михайлова Ю.В.
Кудрина В.Г.
Тестов В.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-19. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.25.16)