Результаты торакальных операций у больных ВИЧ-инфекцией

Цель исследования: обоснование возможности хирургического лечения различных заболеваний легких у больных ВИЧ-инфекцией. Материалы и методы. Изучены коморбидный фон, анамнез заболевания, вредные привычки, проводимая антиретровирусная терапия (АРВТ), вирусная нагрузка и CD4+ лимфоциты до и после операции на легких. Проведен анализ кровопотери по ходу операции, интра- и послеоперационных осложнений. Проанализированы причины послеоперационной летальности. Результаты. Проведенное исследование свидетельствует, что плановое хирургическое лечение по поводу хронического абсцесса, туберкулеза, рака, микотических поражений легких и рубцового стеноза трахеи у больных ВИЧ-инфекцией оправдано и должно проводиться по общим для этих заболеваний показаниям. Это подтверждается уровнем послеоперационных осложнений у пациентов без ВИЧ. Подавляющее большинство осложнений носили временный, не тяжелый характер и устранены консервативно. Достижению наилучших результатов способствует проводимая АРВТ.

Елькин А.В.
Басек Т.С.
Бояркин Г.М.
Ионов П.М.
Алказ Д.В.
Яковлев Г.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.64-70. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.138.209)