МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГО-ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Разработан методологический подход к региональной эколого-фармакогностической оценке качества лекарственного растительного сырья (ЛРС). С использованием современных физико-химических методов анализа (атомно-абсорбционной спектрометрии, газо-жидкостной хроматографии, спектрорадиометрии, хромато-масс-спектрометрии, спектрофотометрии, гравиметрии) было проведено комплексное исследование эколо-го-фармакогностического состояния ЛРС (на примере травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.), травы полыни горькой (Artemisia absinthium L.), травы тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium L.), травы пустырника пятилопастного (Leonurus quinquelobatus Gilib.), листьев подорожника большого (Plantago major L.,), листьев крапивы двудомной (Urtica dioica L.), цветов липы сердцевидной (Tilia cordata Mill.), цветов пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), корней одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale F. Н. Wigg), корней лопуха большого (Arctium lappa L.)) на предмет загрязнения различными экотоксикантами (тяжелыми металлами и мышьяком, хлорор-ганическими пестицидами, природными и естественными радионуклидами), а также накопления основных групп биологически активных веществ (БАВ) (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, оксикоричных кислот, эфирных масел, полисахаридов). Модельным регионом выступила Воронежская область. Установлена взаимосвязь между содержанием данных экотоксикантов в верхних слоях почв и растениях, изучено влияние определяемых экотоксикантов на накопление разных групп БАВ в ЛРС, выявлены особенности и закономерности накопления тяжелых металлов и мышьяка, пестицидов, радионуклидов и основных групп БАВ в растениях различных экотопов. Разработанные на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований качества растительных ресурсов легли в основу методологических подходов для проведения региональной эколого-фармакогностической оценки качества ЛРС, которые могут быть масштабированы для исследования растительных ресурсов других субъектов Российской Федерации.

Дьякова Н.А.
Сливкин А.И.
Чупандина Е.Е.
Гапонов С.П.
Тринеева О.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.46-52. Библ. 25 назв.

artemisia
экотоп
экспериментальная
эфирные