Предсказание прочности на разрыв лазерных сварных швов биотканей методами машинного обучения

Ежегодно увеличивается количество случаев, в которых необходимо восстанавливать целостность биологических тканей пациентов. Несмотря на в целом успешное применение существующих методов восстановления целостности биологических тканей, актуально создание новых, позволяющих формировать соединения, герметичные для жидкостей и с равномерным распределением механических напряжений. Новым потенциальным методом является лазерное сваривание биологических тканей, однако эффективное использование этого метода требует оптимизации процесса восстановления целостности биологических тканей с целью повышения прочности на разрыв соединений. Ключевым этапом оптимизации является определение прочности на разрыв для различных параметров лазерного сваривания. В рассматриваемой работе предлагается для оптимизации вместо экспериментально полученных данных использовать значения прочности на разрыв, предсказанные с помощью методов машинного обучения. На основе научных статей был сформирован набор данных, полученных от 394 объектов. Модели, основанные на ансамбле решений деревьев, показали максимальную точность предсказания.

Рябкин Д.И.
Сучкова В.В.
Герасименко А.Ю.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.26-29. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.158.14)