ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАДНЕГО САГИТТАЛЬНОГО ТРАНСАНОРЕКТАЛЬНОГО ДОСТУПА (PSTRA) В ЛЕЧЕНИИ ПРИОБРЕТЕННЫХ РЕКТО-ОРГАННЫХ ФИСТУЛ У ДЕТЕЙ

Проведен ретроспективный анализ хирургической коррекции приобретенных ректо-органных фистул после оперативных вмешательств на прямой кишке по поводу различных заболеваний (болезнь Гиршпрунга, рабдомиосаркома влагалища) с использованием заднего сагиттального трансаноректального доступа (PSTRA). На примере клинических случаев показано, что использование описанного доступа (PSTRA) позволяет получить достаточный обзор органов малого таза, что особенно актуально при повторных операциях в этой анатомической области, помогая избежать повреждения структур, которые интимно прилегают друг к другу в условиях рубцового изменения тканей. Ключевые слова: задний трансаноректальный доступ, приобретенные ректо-органные фистулы, приобретенная ректовагинальная фистула, приобретенная ректоуретральная фистула, болезнь Гиршпрунга. В 1992 году А. Репа с соавторами описал серию успешных случаев использования комбинированного переднего и заднего трансаноректальных доступов для коррекции высокого урогенитального синуса у девочек. За последние десятилетия в мировой и отечественной литературе опубликовано незначительное количество работ, посвященных возможностям данных доступов в лечении различных заболеваний тазовых органов у детей. Преимущественное внимание детских хирургов и урологов уделяется переднему сагиттальному трансаноректальному доступу (ASTRA) для коррекции высокого урогенитального синуса, травматических повреждений уретры и вторичных ректоуретральных свищей. Сообщения о применении и результатах использования заднего сагиттального трансаноректального доступа (PSTRA) единичны. В то же время PSTRA позволяет получить широкий обзор органов малого таза, что особенно важно при выполнении повторных операций в этой анатомической области, предотвращая повреждение структур, которые интимно спаяны друг с другом в условиях рубцового изменения тканей. Достижение удовлетворительных функциональных, косметических результатов при повторных операциях на органах малого таза в связи с развитием осложнений коррекции первичной патологии всегда трудный вызов для детских хирургов, требующий поиска оптимальных решений в конкретной клинической ситуации. Цель работы - представить возможности использования заднего трансаноректального доступа (PSTRA) при повторных вмешательствах в условиях формирования ситуации «замороженный таз» на примере приобретенных ректо-органных фистул, возникших после неоднократных операций на прямой кишке по поводу онкологического заболевания и болезни Гиршпрунга.

Новожилов В.А.
Степанова Н.М.
Звонков Д.А.
Петров Е.М.
Бурнистова А.В.
Пленкин И.С.
Стальмахович И.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.33-36. Библ. 8 назв.

акты
хирургия
цель
широкая