ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА ПРИ РЕВЕРСИВНОЙ АРТРОПЛАСТИКЕ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Хорошее функциональное состояние пучков дельтовидной мышцы является одним из решающих факторов для получения успешных результатов реверсивной артропластики плечевого сустава. Учитывая отсутствие исчерпывающих данных о тактике выбора оперативного доступа при эндопротезировании плечевого сустава, которая бы основывалась на исходном состоянии дельтовидной мышцы, разработка данных рекомендаций актуальна. Методом объективной инструментальной диагностики состояния мышечных волокон является электромиография. Разработан алгоритм предоперационного обследования и дифференцированного выбора типа хирургического доступа, основанный на оценке тяжести дистрофических изменений в дельтовидной мышце методом электромиографии. Одним из методов лечения тяжёлых повреждений и заболеваний плечевого сустава является эндопротезирование. Согласно анализу данных литературы, с каждым годом реверсивное эндопротезирование всё больше вытесняет гемиартропластику плечевого сустава. В настоящее время отсутствует чётко разработанный дифференцированный подход к хирургическим доступам при эндопротезировании плечевого сустава, которые основывались бы на исходном состоянии пучков дельтовидной мышцы. Большинство работ по этой проблеме основываются на аспектах улучшения интраоперационной визуализации структур плечевого сустава, профилактики ятрогенных нейроваскулярных осложнений, сохранения интактными ротаторов плеча и др. Причинами поражения, дистрофии дельтовидной мышцы зачастую являются травматические, ятрогенные факторы и фактор бездействия на фоне отсутствия активных движений и реабилитации при травмах и заболеваниях плечевого сустава. Травматическое повреждение плечевого сплетения в результате переломов, вывихов и других травм является немодифицируемым фактором в плане возникновения рисков мышечной атрофии в отличие от ятрогении и отсутствия лечения и реабилитации при травмах и заболеваниях плечевого сустава. Целью настоящего исследования является разработка комплекса диагностических мероприятий и методики эндопротезирования плечевого сустава, направленных на максимально возможное сохранение здоровых, интактных пучков дельтовидной мышцы.

Кесян Г.А.
Карапетян Г.С.
Шуйский А.А.
Панов А.А.
Разваляев А.С.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.42-45. Библ. 11 назв.

активные
эндопротезирование
ятрогении
ятрогенное