КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ УДВОЕНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ С ФОРМИРОВАНИЕМ СВИЩЕВОЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА У РЕБЕНКА

Удвоение прямой кишки - редкий врожденный порок развития, являющийся одним из видов дупликационных кист желудочно-кишечного тракта. О данном пороке следует помнить при наличии у пациентов со свищевой формой хронического парапроктита, устойчивого к стандартному хирургическому и консервативному лечению. В статье представлен клинический случай пациентки 9 лет с хроническим парапроктитом, рецидивирующими параректальными свищами. При обследовании установлено наличие двух параректальных свищей. По данным МРТ малого таза выявлено кистозное образование в ретроректальном пространстве. Ребенку четырежды проводилось вскрытие и дренирование пельвиоректального парапроктита. При госпитализации в «холодный» период проведено иссечение кистозного образования и параректальных свищей заднесагиттальным доступом. При гистологическом исследовании выявлено удвоение прямой кишки. Катамнез в течение 2 лет: осложнений и рецидивов не отмечено. Дупликационные кисты желудочно-кишечного тракта представляют собой группу врожденных пороков развития, могут развиваться в любом месте вдоль кишечного тракта. Дупликационные кисты составляют 0,1-0,3 % всех врожденных пороков развития. Среди них удвоение прямой кишки составляет 1-8%. Кистозные дупликации в 80% случаев не связываются с просветом полого органа, к которому прилегают. Они содержат прозрачное слизистое вещество, выделяемое слизистой оболочкой, иногда геморрагическое; расположены на антимезентериальной стороне и имеют общую стенку с кишечником, сообщаясь с его просветом. У большинства пациентов данная патология диагностируется в возрасте до 2 лет, причем более половины приходится на первые 6 месяцев жизни. В США было подсчитано, что почти 50% кист бессимптомны и выявляются во время планового физикального осмотра и проведения УЗИ. Возможны различные клинические проявления: боль в животе, тошнота, кровоизлияние, редко - кишечная инвагинация или механическая окклюзия. При удвоении прямой кишки симптомы часто связаны с местной ректальной компрессией: запор, тенезмы, боль в нижней части живота, болезненная дефекация, выделение слизи/гноя из заднего прохода. Кистозные удвоения прямой кишки обычно проявляются различными осложнениями: местная инфекция (абсцесс с хроническим перианальным свищом), обструкция толстой кишки, выпадение прямой кишки, полипы и ректальное кровотечение, возможно озлокачествление. Дифференцировать удвоение прямой кишки следует с ретро-ректальной кистозной гамартомой, с тератомой, дермоидной кистой, менингоцеле, с кистой и карциномой анальной железы. Ректальные кисты можно отличить от остальных на основании гистологических данных: они в основном состоят из плоских клеток с гладкомышечным элементом, покрытым переходным эпителием. Могут быть обнаружены анальные протоки с апокриновой секрецией и инфильтрацией лимфоцитов.

Джилавян М.Г.
Киргизов И.В.
Ефременков А.М.
Шишкин И.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.78-80. Библ. 5 назв.

абсцесс
четыре
элементы
эпителии