СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ

Старение - генетически детерминированный, неизбежный процесс снижения функциональной активности органов и тканей. Старение кожи представляет особый интерес, так как кожа является наибольшим видимым органом человека и самые ранние проявления старения могут быть отмечены именно на коже. Кожа также является своего рода защитной границей для всех внутренних органов и тканей, поэтому, с одной стороны, подвергается в большей степени влиянию внешних факторов, с другой - снижение ее защитных свойств при старении может оказывать влияние на подлежащие органы. В эстетической косметологии чаще всего возникает потребность в восстановлении утраченной функции поддержания формы. При этом большое количество методик эстетической медицины направлено на повышение ригидности дермы за счет формирования фиброза. В обзоре приведены аргументы в пользу необходимости пересмотра тактики, способствующей только укреплению кожи и формированию фиброза. С возрастом все органы человека снижают функциональную активность и работоспособность, данный процесс генетически детерминирован. При старении происходит кумулятивное повреждение молекул и клеточных функций в результате взаимодействия биологических, физических и биохимических процессов. Кожа является первым защитным барьером между организмом и окружающей средой, именно поэтому она в большей степени подвергается действию внешних и внутренних факторов. Визуально именно на коже в большей степени заметны возрастные изменения. Старение в первую очередь влияет на механическую целостность дермы: в дерме повышается жесткость и снижается способность восстанавливать форму после растяжения. Клинические проявления старения кожи: мелкие морщины, потеря эластичности, повышенная растяжимость. Но это лишь внешние проявления старения, при старении нарушается поддержание функциональной и анатомической целостности кожи, в результате снижаются разные её функции - защитная (кожа становится тоньше, жестче, менее натянутой, менее гибкой), способность к восстановлению, поддержание внешнего вида (морщины, пятна, дряблость). Также при старении снижается выработка поверхностных липидов, в результате увеличивается частота ксероза, зуда, раздражения кожи у пожилых.

Потекаев Н.Н.
Борзых О.Б.
Карпова Е.И.
Петрова М.М.
Шнайдер Н.А.
Демина О.М.
Затолокина М.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.98-104. Библ. 51 назв.

активность
частота
эластичность
эстетический