ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ И СВИЩЕЙ ПИЩЕВОДА

По характеру возникновения полные дефекты стенки пищевода разделяют на разрывы, перфорации и несостоятельность анастомозов после оперативных вмешательств. Традиционные хирургические методики лечения сложны технически и имеют низкую эффективность. Современные эндоскопические технологии позволили достигнуть значительного прогресса в лечении данной патологии. Наиболее перспективным подходом представляется эндоскопическая вакуумная терапия (EVT). Метод, основанный на применении отрицательного давления, представляет собой эндоскопическое введение дренирующего материала на специальном зонде в просвет дефекта. В обзоре обобщены механизмы действия, существующие методики, эффективность и безопасность вакуумной терапии дефектов пищевода различной этиологии. Возникновение дефекта стенки пищевода в результате повреждения или несостоятельности швов пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного соустья представляет опасную для жизни пациента ситуацию. Результаты лечения таких больных остаются неудовлетворительными: общая летальность составляет от 47 до 85%, при этом без оказания хирургического пособия в течение первых 48 часов погибают практически все пациенты. Несмотря на существенные успехи хирургии, эндоскопии, реаниматологии и внедрение ряда современных малоинвазивных технологий, интерес к этой проблеме сохраняется. Наибольшее количество повреждений пищевода (50-75%) связано с проведением эндоскопических процедур: эзофагоскопия, извлечение инородного тела, бужирование, баллонная дилатация. Далее следует спонтанный разрыв пищевода (синдром Бурхаве), составляющий до 15% от общего числа повреждений пищевода с летальностью 30-85%. Третья причина - несостоятельность пищеводно-желудочных и пищеводно-кишечных соустий, которая, учитывая возрастание доли пациентов пожилого возраста с серьезной сопутствующей патологией, в прогностическом плане по-прежнему считается предельно опасной. Летальность в данных ситуациях колеблется от 60 до 100%. Применительно к анатомическому расположению дефекта пищевода его шейная локализация характеризуется невысоким уровнем летальности (6%), тогда как для грудного и брюшного отделов эти цифры возрастают в 3-4 раза. С учетом того, что возникающие дефекты пищевода вне зависимости от этиологии характеризуются высоким риском развития летальных осложнений, был проведен анализ возможностей современных методов терапии на основе изучения данных электронной базы PubMed. Как известно, большое количество неблагоприятных исходов объясняется быстрым развитием гнойно-септических осложнений, которые обусловлены особенностями топографии пищевода, расположенного в замкнутом анатомическом пространстве, а также стремительным прогрессированием гнойно-некротического медиастинита вследствие перехода воспаления на стенку органа и окружающую его клетчатку.

Демальдинов Д.А.
Мустафин Р.Д.
Молчанова Ю.Р.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.116-122. Библ. 59 назв.

ev
эндоскопия
этиология
эффективность