Медикаментозная терапия сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, госпитализированных для планового эндопротезирования крупных суставов: анализ реальной клинической практики

Для когорты пациентов, которым необходимо эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей, характерна высокая распространенность сопутствующих заболеваний, в частности артериальной гипертензии (АГ). Кроме того, данная популяция представлена в основном лицами пожилого возраста, с сопутствующим ожирением, хронической болезнью почек, нарушениями гликемического контроля и т.п. Эти факторы по отдельности и в совокупности повышают риск развития осложнений в периоперационном периоде. Цель. Изучить особенности предоперационной медикаментозной терапии сердечно-сосудистых заболеваний в соответствии с показаниями у пациентов, госпитализированных для планового эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей. Изучена сплошная выборка пациентов, 41 мужчина и 77 женщин (n=118). Средний возраст - 64,7±11,1 года, средний индекс массы тела - 30,7+4,9 кг/мг. У всех пациентов собран подробный анамнез, всем выполнен осмотр с измерением артериального давления (АД), проанализирована терапия сердечно-сосудистых заболеваний. Из 118 пациентов 88 (74,6%) страдали АГ, 68 (77,2%) получали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, 20 (22,8%) - блокаторы рецепторов ангиотензина, 17 (19,3%) - блокаторы кальциевых каналов в комбинации с другими антигипертензивными препаратами, 11 (12,5%) до госпитализации не проходили никакой антигипертензивной терапии, несмотря на зарегистрированное повышение АД в течение нескольких лет. В результате оценка липидного профиля в рамках стандартного предоперационного амбулаторного обследования была выполнена у 77 (65,3%) пациентов, при этом в большинстве случаев определялся только уровень общего холестерина (выше целевых значений - у 66 пациентов); уровень липопротеинов низкой плотности был определен только у 14(11,9%) пациентов, и у 9 он оказался выше целевых значений для соответствующей группы риска. Статины ранее назначали только 18(15,3%) пациентам. При сборе анамнеза 22 (18,6%) участника сообщили, что принимают препараты ацетилсалициловой кислоты, при этом лишь 7 по показаниям; 5 (4,2%) принимали клопидогрел, из них 1 не имел показаний. Заключение. Большинство участников исследования страдали АГ различной степени, при этом у ряда пациентов антигипертензивная терапия являлась неоптимальной, а в некоторых случаях ранее назначались не соответствующие клиническим рекомендациям комбинации антигипертензивных препаратов. Большинство лиц с гиперхолестеринемией не получают статины без обоснования отсутствия назначения данного класса лекарственных средств. Ряд больных получают антиагреганты без наличия для этого соответствующих показаний.

Окишева Е.А.
Миронова О.Ю.
Мадоян М.Д.
Фиданян С.Е.
Семенова А.И.
Панферов А.С.
Строков А.В.
Тарабарко И.Н.
Гаркави А.В.
Лычагин А.В.
Фомин В.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.34-38. Библ. 18 назв.

амбулатория
цель
частная
эндопротезирование