НОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ 6,7-ДИМЕТОКСИХИНАЗОЛИН-4(3Н)-ОНА КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ ТЕРАПИИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Болезнь Альцгеймера является одной из самых распространенных форм деменции с высоким уровнем летальности и инвалидности. Некоторые производные хиназолинона, имеющие метоксигруппы в хиназолиноновом ядре, могут являться потенциально эффективными средствами для терапии болезни Альцгеймера. Цель исследования - в условиях эксперимента оценить влияние новых производных 6,7-диметоксихиназолин-4(3Н)-она на активность ацетилхолинэстеразы и процесс агрегации амилоидных частиц. Материал и методы. Изучаемые производные 6,7-диметоксихиназолин-4(ЗН)-она с остатками аминокислот и дипептидов получены методом замены гетероатома кислорода в ядре бензоксазинона путем кипячения исходного соединения с соответствующей аминокислотой. Антихолинэстеразную активность изучаемых соединений оценивали с использованием реактива Эллмана со спектрофотометрической детекцией продуктов деградации 5,5'-дитиобис-2-нитробензойной кислоты. Антиамилоидную активность производных 6,7-диметоксихиназолин-4(ЗН)-она определяли по изменению интенсивности агрегации частиц В-амилоида (фрагмент 1-42) с раствором конго красного. Все тесты выполнялись троекратно. Результаты. Установлено, что производные 6,7-диметоксихиназолин-4(3Н)-она подавляют активность ацетилхолинэстеразы in vitro со значениями IC50 в диапазоне 1,8±0,36 мг/мл до 4,2±0,96 мг/мл, что соответствовало показателям референта - доне-пезила (IC50=2,4±0,06). Также стоит отметить наличие умеренных антиамилоидных свойств исследуемых веществ, которые уменьшали агрегацию частиц В-амилоида более чем на 50%, что, однако, было ниже показателей референта - GV-791 (р<0,05). В ряду исследуемых веществ наиболее высоким уровнем активности характеризовались вещества, содержащие в структуре остаток глицилглицина и глициллейцина, превосходящие донепезил (р<0,05) по способности ингибировать ацетилхолинэстеразу. Выводы. Проведенное исследование показало, что производные 6,7-диметоксихиназолин-4(3Н)-она с остатками аминокислот и дипептидов, в частности с фрагментами глицилглицина и глициллейцина, могут являться перспективными объектами для дальнейшей разработки средств для лечения болезни Альцгеймера с преимущественным влиянием на обмен ацетилхолина.

Поздняков Д.И.
Чиряпкин А.С.
Кодониди И.П.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.23-27. Библ. 11 назв.

6,7-диметоксихиназолин-4(3Н)-она
эллмана
эффективный
ядра