ПРИМЕНЕНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

В статье представлены сестринские технологии в комплексной терапии пациентов с язвенной болезнью, результаты их применения. В ходе комплексной терапии пациентов с язвенной болезнью обучение их по специально разработанной программе оказывает положительный клинический эффект и способствует снижению частоты обострений и осложнений заболевания. Цель исследования. Повышение эффективности лечения и профилактики обострений язвенной болезни путем использования современных сестринских технологий в обучении пациентов. Результаты. Эффективность терапевтического обучения в комплексной терапии язвенной болезни была подтверждена методом многомерной статистики. Прогнозирование частоты развития осложнений язвенной болезни по вероятностному методу Байеса показало, что повышение гигиенической грамотности позволяет снизить уровень кровотечений на 6,1 %, а перфораций — на 4,1 %, что обеспечивает не только медицинскую, но и социально-экономическую эффективность лечения. Заключение. Исследование имеет практическое значение для медицинских сестер отделений профилактики, участковых медицинских сестер, которые участвуют в проведении школы для пациентов с язвенной болезнью. Имеет практическое значение для образовательного процесса, в рамках которого студенты приобретают навыки обучения пациентов.

Максюта Л.В.
Злобина Г.М.

Издание: Медсестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.23-31. Библ. 7 назв.

байеса
эффект
эффективность
язвенная