Взгляд на проблему хронической сердечной недостаточности и остеопороза с позиции доказательной медицины: систематический обзор

Цель. Изучение прогностической взаимосвязи хронической сердечной недостаточности (ХСН) и остеопороза, поиск современных принципов и подходов к тактике ведения пациентов. Проведен поиск в базах PubMed, РИНЦ с 2012 до 2022гг. по ключевым словам. Исследования отобраны согласно алгоритму PRISMA. По результатам поискового запроса было получено 124 работы, в конечном итоге отобрано 9 статей. Возраст пациентов был не менее 49 лет. В анализ, в основном, были включены пациенты пожилого возраста. Медиана наблюдения варьировала от 12 мес. до 10,5 лет. Больший процент составляли лица женского пола. Заключение. Остеопороз был ассоциирован с риском развития ХСН, а пациенты с сердечной недостаточностью имели более высокий риск случайного перелома, обусловленного ускоренным метаболизмом костной ткани. Вышесказанное позволяет рассматривать пациентов с ХСН как группу повышенного риска возникновения остеопороза и связанных с ним переломов, а нарушение минерального обмена — в качестве возможного дополнительного фактора сердечно-сосудистого риска.

Ларина В.Н.
Щербина Е.С.
Дрютова В.В.
Ларин В.Г.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.48-55. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.107.190)