ОСОБЕННОСТИ ТЕМПЕРАМЕНТА И ХАРАКТЕРА В СЕМЬЯХ С РЕКУРРЕНТНЫМ ДЕПРЕССИВНЫМ И БИПОЛЯРНЫМ АФФЕКТИВНЫМ РАССТРОЙСТВАМИ

Исследование посвящено изучению особенностей темперамента и характера в семьях с расстройствами настроения (рекуррентным депрессивным расстройством (РДР) и биполярным аффективным расстройством (БАР)). Многие черты темперамента и характера имеют тенденцию агрегироваться в семьях и влиять на риск развития РДР и БАР. Вместе с тем в российской популяции ранее не проводилось исследований с оценкой черт темперамента и характера в зависимости от присутствия расстройств настроения в семьях. Гипотеза исследования: пациенты с расстройствами настроения и их кровные родственники имеют специфические особенности темперамента и характера. Было исследовано 36 пробандов с РДР и БАР и 68 их кровных родственников, а также 23 пробанда без расстройств настроения и 53 их кровных родственника. Использовался Опросник Клонингера для оценки черт характера и темперамента (TCI-125). Результаты исследования показали, что пробанды с расстройствами настроения в сравнении с кровными родственниками имели значимо более высокие баллы по таким дименсиям TCI-125, как поиск новизны, избегание опасности, зависимость от поощрения. Однако основной вклад в выявленные различия вносили именно родственники без расстройств настроения. При сравнении со здоровыми пробандами пробанды с расстройствами настроения имели более высокий балл только по дименсии избегания опасности. Кроме того, при сравнении здоровых родственников пробандов с расстройствами настроения и здоровых родственников пробандов без расстройств настроения было выявлено, что более высокий балл по дименсии поиска новизны был ассоциирован с отсутствием родственников с расстройствами настроения. Сделан вывод о наличии специфических черт темперамента в семьях с расстройствами настроения, которые могут рассматриваться в качестве кандидатов в эндофенотипы РДР и БАР.

Касьянов Е.Д.
Кибитов А.О.
Мазо Г.Э.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.40-49. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.201.142)