Четыре ключевых изменения в требованиях к обращению БАД: законопроекты и регламенты

Разобрали ключевые изменения в требованиях к обращению БАД, которые должны вступить в силу в 2023 году. Корректировки в действующее законодательство предлагают внести Минпромторг и Роспотребнадзор. 1. Переход к обязательной маркировке БАД растягивают на два года — в пять этапов Минпромторг планирует внедрять маркировку БАД поэтапно в течение двух лет: Этап 1. Производители и организации, которые реализуют БАД (в том числе аптеки), до 1 сентября 2023 года должны пройти регистрацию в системе маркировки. Этап 2. Производители и импортеры БАД с 1 октября 2023 года должны наносить контрольно-идентификационные знаки (КПЗ) на упаковки продукции. Этап 3. Аптеки с 1 марта 2024 года должны фиксировать коды маркировки при розничной продаже. Этап 4. Участники рынка БАД с 1 марта 2024 года должны представлять сведения о выводе из оборота в рамках объемно-артикульного учета. Этап 5. Прослеживаемость движения каждой упаковки БАД - поэкземплярный учет будет доступен с 1 сентября 2025 года. Объемно-артикульный, или объемно-сортовой учет -это передача сведений в систему маркировки «Честный ЗНАК» о партиях товаров: код товара (GTIN) и количество в штуках. Коды маркировки каждого экземпляра товара можно не передавать в систему. Объемно-артикульный учет позволяет проследить путь партии товара от производителя до розничной продажи. Поэкземплярный учет станет обязательным с 1 сентября 2025 года. С этой даты нужно сканировать и отправлять в систему маркировки БАД коды Data Matrix с каждой единицы товара 2. Определение БАД корректируют, дозированную форму выпуска сделают обязательной Роспотребнадзор предлагает изменить требования к производству, реализации и маркировке БАД. Для этого ведомство вносит коррективы в технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012). Также Роспотребнадзор меняет в ТР ТС 021/2011 определение БАД и относит их к специализированной пищевой продукции, обращение которой регулирует ТР ТС 027/2012. Кроме того, обязательной для БАД станет дозированная форма выпуска. Новая редакция ТР ТС 021/2011 содержит скорректированное определение, по которому БАД - специализированная пищевая продукция, дополнительный источник природных или идентичных природным пищевых и биологически активных веществ (белков, углеводов, жиров, пищевых волокон и их составляющих, витаминов и их активных метаболитов; макро- и микроэлементов, фитонутриентов и других минорных биологически активных веществ), а также пробиотических микроорганизмов. Вещества эти должны быть выделены из источников, имеющих традиции пищевого применения, или получены иными методами. Продукция предназначена для употребления в составе рациона для коррекции и оптимизации питания, реализуется потребителю в дозированных формах (таблетки, капсулы, порошки, пастилки, жидкие и иные формы). Сейчас ТР ТС 021/2011 содержит такое определение: природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции. 3. Требование к составу БАД уточняют, список запрещенных в составе веществ расширяют Роспотребнадзор корректирует ТР ТС 021/2011 в части требований к составу БАД. Поправки запрещают использовать для производства БАД синтетические лекарственные средства: фармсубстанции и готовые лекформы. Под запрет подпадут психотропные, наркотические, ядовитые, сильнодействующие вещества, а также растения и продукты их переработки, которые содержат такие вещества. Правки в ТР ТС 027/2012 также дополняют перечень расений и продуктов их переработки, продуктов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ, запрещенных для использования в составе БАД. Если правки примут, перечень будет содержать 354 позиции (сейчас - 339). Также в регламент добавят нормативы по величине суточного потребления пищевых и биологически активных веществ для взрослых, детей, беременных женщин для специализированной пищевой продукции, в том числе БАД. 4. Названия БАД разведут с торговыми марками лекарств, с иностранными языками — пока не решили. Еще одно изменение Роспотребнадзор предлагает внести в статью 7 ТР ТС 027/2012. Новая редакция статьи прямо запрещает использовать в придуманном названии БАД зарегистрированный товарный знак, если его уже используют в качестве торгового наименования лекарственного средства. Также нельзя использовать название, тождественное или сходное до степени смешения с торговым наименованием зарегистрированного лекарственного средства. Одна норма ждет своего разъяснения. Техрегламенты в новой редакции не содержат требование указывать название БАД и размещать информацию исключительно на русском языке. Hoel марта этого года вступил в силу Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном языке Российской Федерации”». Он дополняет Закон «О государственном языке Российской Федерации» пунктом 94, который обязывает использовать русский язык в информации, предназначенной для потребителей товаров (работ, услуг). В связи с этим участники рынка БАД не понимают, 1олжны ли они вносить изменения в упаковку и информацию о товаре. Минпромторг и Роспотребнадзор пока тот спорный вопрос не разъяснили.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.28-31. Библ. 0 назв.

hoe
ядовитые
язык
языка