Ускоренное бактериологическое исследование мочи и диализата при диагностике инфекций мочевыводящих путей у детей

Цель: оценить возможность применения ускоренного метода определения этиологии инфекций в моче, диализате и остаточной антимикробной активности на основе технологии лазерного светорассеивания. Культурально с января по сентябрь 2019 г. обследовано 106 образцов мочи и 42 образца диализата от детей в возрасте от года до 16 лет с различной патологией мочевыделительной системы, а также находящихся на перитонеальном диализе, на анализаторе ALIFAX HB&L LIGHT (Alifax, Италия), использующем технологию лазерного светорассеивания. В результате исследования через три часа после посева 81 проба показала отрицательный результат (76,4%), 25 образцов положительный (23,6%). В 38 (90,5%) пробах диализата микроорганизмы не обнаружены, в двух образцах выделены Staphylococcus aureus (104КОЕ/мл), в одном диализате обнаружены Corynebacterium sp., а также ассоциации Escherichia coli + Candida albicans + Staphylococcus haemolyticus, связанные с колонизацией перитонеального катетера. Бактериурия вызвана представителями порядка Enterobacterales в 39,3% (Е. coli, Morganella morganii, Citrobacter amalonaticus, Enterobacter cloacae}, неферментирующими грамотрицательными бактериями - в 14,3% (Pseudomonas aeruginosa, Ralstonia picketii, Oligella sp., Acinetobacter baumannii), Enterococcus sp. - 21,4%, S. haemolyticus, Staphylococcus epidermidis - 10,7%, Candida albicans - 3,6%, контаминация: Streptococcus viridians, Corynebacterium sp. - 7,1 %. Остаточная антимикробная активность в моче выявлена у 30,1 % пациентов. Заключение. Технология лазерного светорассеивания позволяет ускоренно выявлять минимальную концентрацию микроорганизмов в меньшем количестве мочи или диализата, что очень важно для ускоренной диагностики инфекций мочевыводящих путей и осложнений при перитонеальном диализе у детей.

Боронина Л.Г.
Саматова Е.В.
Устюгова С.С.
Панова С.А.
Куцевалова О.Ю.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.55-58. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.138.209)