Антибактериальное и антибиопленочное действия бактериофагов в отношении Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией

Цель: оценить чувствительность К. pneumoniae и Р. aeruginosa к препарату поливалентного бактериофага и его влияние на биопленкообразование и сформированную биопленку штаммов, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией. Протестировано 50 клинических изолятов К. pneumoniae и 50 - Р. aeruginosa. Идентификацию выполняли методом MALDI-TOF-MS, антибиотикочувствительность оценивали в соответствии с EUCAST v.21. Детекцию генов карбапенемаз осуществляли методом ПЦР в реальном времени. Чувствительность клинических штаммов к поливалентному пиобактериофагу определяли методом спот-теста, а К. pneumoniae АТСС 33495 и Р. aeruginosa - АТСС 27853 при оценке кинетических кривых роста. Биопленки чувствительных к бактериофагам штаммов формировали по методу O'Toole путем совместной инкубации бактерий с фагами. Влияние бактериофагов на 24-часовые биопленки оценивали сравнением оптической плотности экстрактов красителя обработанных бактериофагом лунок и контрольных при 570 нм. В результате 7 (14%) клинических штаммов К. pneumoniae и 15 (30%) Р. aeruginosa были устойчивы к карбапенемам. 6 изолятов К. pneumoniae продуцировали NDM-кабапенемазы, 4 изолята Р. aeruginosa -VIM-карбапенемазы. Коммерческий препарат бактериофага был активен в отношении 36% и 56% штаммов K.pneumoniae и Р. aeruginosa соответственно, включая 1 из 6 и 4 из 15 карбапенем-устойчивых изолятов. Большинство изученных штаммов снижали продукцию биопленок при совместной инкубации с фагом, однако снижение биомассы более 80% выявлено только для Р. aeruginosa. Воздействие бактериофага на уже сформированные биопленки было менее выраженным, несмотря на снижение биомассы биопленок у 78% и 68% штаммов К. pneumoniae и Р. aeruginosa соответственно. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований, посвященных изучению активности бактериофагов в отношении возбудителей ортопедической имплантат-ассоциированной инфекции, и разработки методов фаготерапии для лечения профильных пациентов.

Гордина Е.М.
Божкова С.А.
Смирнова Л.Н.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.59-63. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.101.206)