Клиническое сравнение частоты побочных эффектов препаратов цилостазола при синдроме диабетической стопы

Проведено клиническое исследование частоты побочных эффектов при использовании антиагреганта цилостазола и его аналогов с целью проверки предположений о возможных побочных эффектах при их применении. В исследование включены 165 пациентов с нейроишемической формой диабетической стопы, хронической ишемией нижних конечностей IIА-IIБ степени, умеренно выраженной или выраженной дистальной сенсомоторной невропатией, а также с поражением тканей по шкале W (W1-W3), с отсутствием срочных показаний к ампутации конечности. Больные были готовы выполнять требования по обследованию и лечению. Лечение проводилось по установленному алгоритму в центре «Диабетическая стопа» г. Казани после получения письменного информированного согласия. Сравнивали 2 аналога цилостазола с торговыми названиями Адуцил® и Плетакс®. Пациенты разделялись на 2 репрезентативные по исходным данным в соответствии с получаемым препаратом. Сравнивалась частота как побочных эффектов, так и благоприятных и неблагоприятных исходов. Зафиксированы следующие виды побочных эффектов: головная боль, отечный синдром со стороны нижних конечностей, дестабилизация артериального давления, дерматиты на нижних конечностях, тахикардия, одышка, тошнота и общее недомогание. Также в указанных группах сравнивались частота побочных эффектов и частота отказа от приема препарата. Обнаружено, что в группе пациентов с препаратом Адуцил® достоверно чаще выявлялись благоприятные исходы. На фоне приема препарата Плетакс® отмечался более высокий уровень клинически верифицированных побочных эффектов. Шанс возникновения неблагоприятного исхода в процессе лечения при применении препарата Плетакс® был в 2,43 раза выше, по сравнению с препаратом Адуцил®.

Корейба К.А.
Сюзев К.Н.
Серебрякова О.А.
Макаримов Э.Ш.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.16-22. Библ. 23 назв.

агрегация
шансы
шкала
эффект