Выбор метода реваскуляризации нижних конечностей при окклюзионном поражении артерий бедренно-подколенного сегмента

Цель - изучить результаты применения модифицированной методики восстановления кровотока у больных с поражением бедренно-подколенного артериального сегмента при отсутствии пригодной для реконструктивной операции аутовены и невозможности выполнения эндоваскулярной реканализации. В исследование включен 91 пациент с поражением бедренноподколенного сегмента с последующим разделением на три группы: 1-я группа - пациенты, которым выполняли модифицированную методику в виде полузакрытой петлевой эндартерэктомии из поверхностной бедренной артерии в сочетании с подколенно-дистальным аутовенозным шунтированием (n=21); 2-я группа - которым выполняли бедренно-дистальное аутовенозное шунтирование (n=33); 3-я группа - которым выполняли рентгенхирургические операции (баллонную ангиопластику со стентированием поверхностной бедренной и подколенной артерии) (n=37). В результате в раннем послеоперационном периоде тромбоз бедренно-подколенного сегмента в 1-й группе развился у 1 (4,7%) пациента, во 2-й группе тромбоз шунта у 2 (6,1%), в 3-й группе тромбоз возник у 1 (3,7%) пациента. Первичная проходимость артериального русла спустя год в 1-й группе составила 80,9%, во 2-й группе - 81,8%, в 3-й группе - 83,7%. Сохранность конечности в 1 -й группе через 1 год имела показатель 90,4%, во 2-й группе - 87,87%, в 3-й группе - 89,1%. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной методики оперативного лечения больных с бедренно-подколенным поражением при отсутствии аутовенозного трансплантата и невозможности эндоваскулярной коррекции.

Фомин В.С.
Сазонов А.Б.
Китачев К.В.
Яковлев Н.Н.
Зеленин В.В.
Кудрявцев О.И.
Гульметов П.Э.
Суворов С.А.
Джумаева А.А.
Аль-Хасанат М.М.
Хонг Кимхен
Хубулава Г.Г.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.109-114. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.215.53)