Социально-демографические особенности потребления алкоголя в городской и сельской популяциях в Краснодарском крае поданным исследования ЭССЕ-РФ2

Проблема потерь населения от предотвратимых причин смерти, в том числе связанных с алкоголем, сохраняет свою актуальность. Уточнение социально-демографических детерминант моделей потребления алкоголя позволит скорректировать антиалкогольные мероприятия в условиях конкретной территории. Пель исследования. Выявить социально-демографические особенности характера потребления алкоголя жителями городских и сельских территорий Краснодарского края. Материал и методы. Объектом исследования стала случайная выборка населения Краснодарского края объемом 1727 человек в возрасте 25—64 лет. Данные о потреблении алкоголя получены методом интервьюирования в рамках проведения регионального этапа ЭССЕ-РФ2 в Краснодарском крае по стандартизированной методике. Результаты и обсуждение. Установлено, что 65,0% населения региона регулярно употребляли алкоголь. Доля мужчин преобладала над долей женшин (69,3 и 60,8% соответственно; р<0,05). При этом для большинства респондентов характерен умеренный уровень потребления. С возрастом увеличивается доля лиц, не употребляющих алкоголь. Максимальными значениями потребления характеризовались мужчины в возрасте 45—54 лет и женщины в возрасте 35—44 лет. Частота полного отказа от алкоголя среди жителей Краснодарского края статистически значимо выше, чем среди жителей других территорий Российской Федерации, с которыми проводилось сравнение. На Кубани на неупотребление алкогольной продукции чаше указывали лица с более высоким уровнем образования, а также имевшие статус пенсионера по возрасту. Заключение. Полученные в ходе выполнения ЭССЕ-РФ2 данные являются крайне важными характеристиками здравоохранительного поведения населения, включая отношение к потреблению алкоголя. С учетом многоцентровости исследования использована возможность провести обьективные межрегиональные сравнения и выделить территориальные особенности целевых социально-демографических групп населения, а также сформировать адресные меры превенции алкоголь-ассоциированной патологии.

Губарев С.В.
Максимов С.А.
Муромцева Г.А.
Панченко Е.И.
Редько А.Н.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.26-33. Библ. 19 назв.

акты
чашечке
число
этап