Особенности противовирусного иммунитета у детей, больных бронхиальной астмой

Представлены результаты изучения противовирусного иммунитета у детей с бронхиальной астмой. Выявлено раннее и массивное инфицирование детей с бронхиальной астмой респираторными вирусами и М. pneumoniae. Оно проявлялось гипернродукнией антител к большинству антигенов у детей раннего возраста. У детей старшего возраста отмечено значительное подавление антителообразования по сравнению с контрольной группой. Это является следствием приобретенной недостаточности иммунитета, которая индуцируется частыми ОРВИ в раннем возрасте. ОРВИ с приступом бронхообструкции сопровождается искаженным иммунным ответом на инфекцию. Изменение содержания сывороточного IgE при при соединении интеркуррентной ОРВИ зависит от исходного уровня IgE до начала заболевания. Через 3-4 недели, в реконвалесценции, количество IgE возвращается к исходному уровню. Выявлена сенсибилизация детей с бронхиальной астмой к вирусам, которая с возрастом увеличивается и наиболее выражена у больных с очагами хронической инфекции в носоглотке.

Нисевич Л.Л.

Издание: ДЕТСКИЙ ДОКТОР
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 3.-С.19-22