Профилактические технологии как инструмент обучения студентов (проект CINDI)

Научная работа, проводимая студентами, дает возможность более глубоко изучать аспекты медицинской деятельности, формирует профессиональное мышление и навыки самообразования, что, в свою очередь, развивает не только любознательность, но и интерес к будущей профессии врача. Цель исследования. Осуществить формирование научных навыков сбора и анализа данных, написания тезисов о конкретных факторах риска (ФР) неинфекционных заболеваний (НИЗ) в ходе практики студентов по программе «Научно-исследовательская работа». Материал и методы. На территории Алтайского края проводится поперечное эпидемиологическое исследование (скрининг) CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention — Общенациональная программа комплексной профилактики неинфекиионных заболеваний). Анкетирование населения выполнено студентами 5-го курса Института клинической медицины Алтайского государственного медицинского университета в ходе практики по программе «Научно-исследовательская работа». Обучающиеся представляют результаты работы в виде тезисов, устного доклада на итоговой студенческой конференции. Результаты и обсуждение. По итогам исследований, проведенных обучающимися, выявлены следующие особенности ФР НИЗ. Около 60% опрошенных независимо от пола (57,9% всего, 59,4% мужчин, 58,6% женшин) ежедневно употребляли овоши, однако без учета числа порций. Выявлено, что ежедневное употребление фруктов осуществлялось реже — в 45,5% случаев (31,4% мужчин и 53,2% женшин, в 1,7 раза больше (х2=6,4; р=0,0118). Употребление алкоголя выше допустимых значений среди жителей Алтайского края установлено в 66,9% случаев (84,3% мужчин и 57,4% женшин, в 1,5 раз реже (Х2=18,7; р=0,0000). Частота курения составила 29,7% (8,5% женшин и 33,3% мужчин, в 4 раза больше (х2=14,3; р=0,0002), при этом ежедневно курили 17,3% респондентов, периодически — 12,4%. Избыточная масса тела и ожирение выявлены у 44,1% жителей Алтайского края (46,2% мужчин и 42,7% женшин), индекс массы тела в среднем составил 24,8±5,4 кг/м2. Из 2 507 опрошенных 77,2% осведомлены об уровне своего артериального давления (58,8% мужчин и 87,2% женшин, в 1,5 раза больше (х2=15,2; р=0,0001). Не знают о показателях уровня холестерина 51,0% опрошенных, при этом женщины (35,1%) оказались в 2 раза более осведомленными в этом плане (х2=4,9; р=0,0269), чем мужчины (17,6%). Заключение. Вовлечение обучающихся в программы скрининга факторов риска развития неинфекиионных заболеваний в ходе научно-исследовательской работы позволит будущим врачам почерпнуть полную информацию о ситуации в Алтайском крае, эффективно планировать и реализовывать профилактические проекты, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения.

Пырикова Н.В.
Осипова И.В.
Антропова О.Н.
Дехарь В.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.51-56. Библ. 10 назв.

алкоголь
число
эпидемиологическая
эффективный