Дермореспираторный синдром у детей

Проведено аллергологическое обследование 116 детей от 3 до 15 лет с дерморесиираторным синдромом; у всех выявлена пищевая сенсибилизация, у 75% она была поливалентной. Сенсибилизация была IgE-опосредовапной у 90% детей, с наследственным предрасположением - более чем у половины пациентов, нередко она возникала еще внутриутробно. Чаще болели мальчики. Началом болезни обычно был атопический дерматит, затем присоединялись респираторные расстройства. Представлена дифференцированная но степени тяжести и клиническим проявлениям схема лечения дермореспираторного синдрома с использованием современных антигистаминных средств (Кларитин, Зиртек) и топических кортикостероидов (Элоком, Локоид, Адвантан, Кутивейт).

Балаболкин И.И.

Издание: ДЕТСКИЙ ДОКТОР
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 3.-С.24-26