Синдром Мея-Тернера: современный взгляд на проблему

Синдром Мея-Тернера относится к венозным компрессионным синдромам с преимущественным гемодинамическим и морфологическим поражением левой общей подвздошной вены. Несмотря на достаточную изученность анатомических и патоморфологических компонентов данного состояния, отмечается значительная вариабельность выявления частоты его симптомного и асимптомного проявления. Наши представления об этой патологии не позволяют объяснить механизмы многих патофизиологических и клинических процессов, которые служат его индикаторами. Разрозненные данные известных исследований во многом оказываются несопоставимыми и противоречащими по изучаемым параметрам. Сегодня нет ответов на ключевые вопросы о критериях гемодинамической значимости стеноза общей подвздошной вены и вытекающих из этого показаний к выполнению операции. В представленной статье освещена история изучения синдрома Мея-Тернера, разбираются вопросы вариантной анатомии и патофизиологии, диагностического арсенала оценки заболевания, методов современного хирургического и эндоваскулярного лечения. Венозное стентирование в качестве метода выбора при синдроме Мея-Тернера широко обосновано высокой частотой технического успеха и низким числом осложнений. Необходимы дальнейшие исследования в изучении патофизиологических механизмов экстравазальной компрессии левой подвздошной вены и разработка четких диагностических параметров, позволяющих определять данное состояние как патологическое и предполагающее проведение операции, а также разграничивать его от иных вариантов течения, не требующих инвазивных методов лечения.

Ахметзянов Р.В.
Игнатьев И.М.
Бредихин Р.А.
Евсеева В.В.
Камалтдинов Р.Р.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.150-161. Библ. 69 назв.

анатомические
широкая
экстравазальный
эндоваскулярная