Экспериментальная оценка параметров токсикометрии агрохимиката «Комплекс Плюс» и перспективы использования в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство как наиболее приоритетная отрасль играет важную роль в экономике Армении. Увеличение объемов применения агрохимикатов обостряет вопросы здоровья и окружающей среды. В связи с этим, для обеспечения безопасных условий использования новых препаратов необходимы острые и подострые исследования. Цель исследования — оценка токсического действия агрохимиката «Комплекс Плюс», синтезированного на основе имидаклоприда и предлагаемого в качестве стимулятора роста, инсектицида и комплекса микроэлементов одновременно. Установлены среднесмертельные дозы агрохимиката при пероральном и эпикутанном воздействиях, изучены половая чувствительность, воздействие на слизистые оболочки, местно-раздражающее, сенсибилизирующее действие (крысы, кролики), поставлены иммунологические реакции in vitro. Результаты обработаны методом вариационной статистики, стандартная ошибка и другие показатели рассчитывались с использованием метода вероятностного анализа Литчфилда—Уилкоксона в модификации Прозоровского. Разница средних значений оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента (t-test). Уровень значимости оценивался при р < 0,05. В результате клиническая картина острой интоксикации проявлялась в виде некоторых нарушений деятельности ЦНС. Однократная среднесмертельная пероральная доза для крыс составила 805 ± 27 мг/кг (2-й класс по классификации ВОЗ; 4-й класс по ГОСТ 32419), дермальная более 2000 мг/кг (3-й класс по классификации ВОЗ; 4-й класс по ГОСТ 32419). Половая чувствительность не выявлена. Препарат не обладает кожно-раздражающим, кожно-резорбтивным действием, проявляет умеренное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз кроликов. Сенсибилизирующее действие не выявлено, иммунологические реакции in vitro отрицательны. Ограничение исследований. Установлены параметры острой токсичности, сенсибилизирующие свойства агрохимиката. Заключение. При применении предлагаемого агрохимиката необходимо неукоснительно соблюдать установленные агротехнические требования, гигиенические регламенты, что несомненно снизит неблагоприятные последствия препарата для населения и окружающей среды, а также будет способствовать экономически эффективному развитию сельского хозяйства в Армении.

Погосян С.Б.
Мурадян С.А.
Тер-Закарян С.О.
Кешишян А.А.
Джанджапанян А.Н.
Микаелян А.Р.
Тадевосян Н.С.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.127-134. Библ. 24 назв.

vitro
экономическая
экспериментальная
эффективный