Истоки и перспективы коллапсохирургического лечения распространенного туберкулеза легких

В статье представлена эволюция коллапсохирургического подхода к лечению распространенного туберкулеза легких в условиях роста лекарственной устойчивости возбудителя и ограничения возможности выполнения резекционных операций и пневмонэктомий. Показаны исторические аспекты развития - от торакопластических операций до экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой экстраплеврального пространства. Показаны этапы поиска биосовместимых эффективных пломбировочных материалов, обеспечивающих стойкий коллапс ткани легкого, содержащей каверны и буллезную деформацию. Представлен опыт применения экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой силиконовым имплантатом, который демонстрирует надежность, высокую эффективность и косметическое преимущество по сравнению с торакопластикой. Изучено благоприятное влияние экстраплевральной пломбировки силиконом на респираторную функцию и легочную микроциркуляцию. Сегодня продолжает накапливаться опыт применения экстраплеврального пневмолиза с пломбировкой силиконом в этапном хирургическом лечении распространенного туберкулеза в сочетании с резекциями легкого различного объема и пневмонэктомиями, что значительно расширяет границы операбельности пациентов со снижением функциональных показателей, ранее считавшихся безнадежными. Перспективность представленного метода в лечении этой сложной категории больных обусловливает необходимость дальнейшей разработки широкого круга вопросов, включающих уточнение показаний в зависимости от локализации процесса и степени снижения респираторной функции, усовершенствование техники, особенностей госпитального ведения оперированных больных и их послеоперационной реабилитации. Ключевые слова: туберкулез легких, хирургическое лечение, экстраплевральный пневмолиз, пломбировка силиконовым имплантатом.

Донченко Д.В.
Красникова Е.В.
Салихов Б.У.
Тарасов Р.В.
Читорелидзе Г.В.
Багиров М.А.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.25-32. Библ. 48 назв.

аспекты
этап
эффективность
эффективный