Оценка нервно-психической дезадаптации студентов и молодых работников торговли при эпидемических ограничениях по COVID-19

С марта 2020 года введение режима самоизоляции и значительных ограничений личностных контактов при работе и учёбе в связи с пандемией COVID-19 привело к расширению внедрения информационных технологий и резкого ограничения непосредственного межличностного общения. Введение этих ограничений не могло не оказывать стрессогенного влияния на организм как работающих, так и учащихся различных возрастных групп, в т.ч. молодого возраста. Для успешного анализа влияния ограничений по COVID-19 на психофизиологическое состояние этих категорий молодых работников и студентов представляется целесообразным оценить состояние дезадаптации, самооценки нервного и соматического благополучия. Цель исследования — оценка влияния на адаптационные психофизиологические параметры молодых работников торговли и студентов изменившихся условий работы и учёбы на фоне эпидемической ситуации COVID-I9 (самоизоляция). Материалы и методы. Объектом исследования являлись две группы лиц, имеющие по роду своей деятельности широкий круг общения с коллегами и окружающими людьми, но различающиеся содержанием деятельности: студенты и работники торговли. Исследование проводилось в два этапа: до пандемии (2013 г.) и во время пандемии (декабрь 2020 г.) в связи с резкими изменениями алгоритма существования и работы/учёбы. Всего обследовано 119 студентов в возрасте 20-24 года (РГСУ). На первом этапе исследования (2013 г.) — 61 человек, на втором этапе (2020 г., декабрь) 58 человек. Вторая группа (работники торговли): 66 человек в возрасте 20-29 лет. На первом этапе исследования (2013 г.) были включены 34 человека, на втором этапе — 32 человека. Оценка психофизиологичесих параметров обследованных проводилась по опроснику нервно-психической дезадаптации (ОНПД). Условием включения в группы в 2020-2021 гг. отсутствие в анамнезе перенесённого COVID-19. Результаты. В период напряженной эпидемической ситуации (2019-2021 гг.) на фоне распространения COVID-19 и вынужденной самоизоляции всех групп населения, коренным образом изменился образ жизни. Свелось к минимуму очное общение, но резко возросло общение с использованием информационных технологий во всех сферах жизни (быт, учёба, работа). Выявлено, что среди обследованных групп населения (студентов и торговых работников) увеличилось распространение признаков психического дискомфорта. Заключение. Расчёт отношения шансов (Ош) позволил установить с высокой степенью достоверности, что признаки психического дискомфорта, включающие астенические и депрессивные сигналы, достоверно чаще регистрировались в период самоизоляции в обеих изучаемых группах: для студентов, находящихся на дистанционном обучении (декабрь 2020 г. по сравнению с 2013 г.): коэффициент Ош=5,4, (Хи2=14,7; р<0,001); для торговых работников: коэффициент Ош=15,0, (Хи2=9,5; р<0,001).

Яковлева Т.П.
Гапоненко А.В.
Сошенко М.В.
Рубцов М.Ю.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.256-262. Библ. 21 назв.

covid-19
эпидемиология
эпидемический
этап