Влияние повышенного давления газовой среды на микроциркуляцию зубов

Цель. Оценить влияние гипербарического воздействия на микроциркуляцию зубов. Материал и методы. В исследовании приняли участие 14 водолазов, которым проводилось стоматологическое обследование с последующим исследованием микроциркуляции интактных и кариозных зубов методом лазерной допплеровской флоуметрии при имитационных погружениях в условиях барокамеры на глубину 30 м (0,4 МПа) и 70 м (0,8 МПа). Результаты. В группах «погружения» на 30 и 70 м исходные показатели микроциркуляции кариозных зубов были выше, чем интактных зубов на 43,5 и 45,2% соответственно (р<0,05). После «погружения» в барокамере наблюдалось недостоверное снижение показателей микроциркуляции интактных зубов по сравнению с исходными значениями. Для кариозных зубов выявлено достоверное (р<0,05) снижение показателей микроциркуляции по сравнению с исходными значениями: при «погружении» на глубину 30 м-на 0,7 перфузионных единиц (на 21,2%), на глубину 70 м-на 1,2 перфузионных единиц (на 41,4%). Заключение. Результаты исследования показали, что повышенное давление газовой среды приводит к снижению микроциркуляции кариозных зубов. Величина изменения показателей микроциркуляции зависит от глубины погружения. Дальнейшее изучение микроциркуляции зубов позволит разработать информативные оценочные критерии для поиска эффективных фармакологических средств профилактики бароденталгии у водолазов.

Потоцкая А.В.
Кривонос А.С.
Поликарпочкин А.Н.
Кленков И.Р.
Поплаухин Т.С.
Кленкова Д.А.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.66-69. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.168.194)