Профилактика дефицита кальция и витамина D при остеопорозе: возможность применения комбинированных препаратов Остеомед, Остеомед Форте, Остео-Вит-D3

Цель. Проанализировать данные литературы, отражающие вопрос профилактики дефицита кальция и витамина D при остеопорозе (ОП). Материал и методы. Выполнен анализ 47 российских и зарубежных публикаций по вопросам профилактики дефицита кальция и витамина D при ОП. Результаты и обсуждение. Витамин D играет важную роль в поддержании кальциевого гомеостаза и костного метаболизма. Недостаток витамина D связан с развитием остеомаляции и ОП у взрослых и рахита у детей. При этом гиповитаминоз D признан мировой пандемией, с связи с чем актуальна разработка диетических рекомендаций, том числе по дополнительному приему витамина D для профилактики костных и ряда других заболеваний у населения большинства стран. Приведены результаты исследования российских препаратов Остеомед, Остеомед Форте, Остео-Вит D3 (компания «Парафарм», Россия). Заключение. Сочетанный прием кальция и витамина D значимо и более эффективно, чем монотерапия указанными препаратами, замедляет потерю костной массы, снижает риск переломов, укрепляет скелетную мускулатуру, уменьшает вероятность падений, случаев инвалидности, летального исхода, однако способствует кальцификации мягких тканей и сосудов. При этом единственными остеопротекторами, лишенными риска кальцификации сосудов и мягких тканей, а также развития атеросклероза, на сегодняшний день признаны российские препараты линейки «Остеомед». Безопасность БАДов данной группы, в том числе при использовании их в терапии костных патологий у пациентов детского и подросткового возраста, обеспечивается за счет наличия в составе уникального НОВА органик комплекса. Данный компонент посредством коррекции гормонального статуса и поддержания оптимального уровня андрогенов в пределах возрастной нормы оказывает анаболизирующее действие, стимулируя рождение новых клеток кости. Именно активация репаративных процессов на клеточном уровне позволяет реализовать эффект адресной доставки кальция в костную ткань. Ключевые слова: терапия, кальций, витамин D, остеопороз, профилактика, препараты, Остеомед, Остеомед Форте, Остео-Вит D3, Парафарм.

Дедов Д.В.
Иванов А.Г.
Михайлова Е.А.
Бойцова Л.И.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.83-86. Библ. 28 назв.

d3
число
эффект
эффективный