ВЛИЯНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ПОРИНОВ НАРУЖНОЙ МЕМБРАНЫ Yersinia pseudotuberculosis НА ТКАНИ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЫШЕЙ

Грамотрицательная бактерия Yersinia pseudotuberculosis (сем. Yersiniaceae) является энтеропатогеном для человека, вызывает острые желудочно-кишечные расстройства, такие как энтероколит и мезентериальный лимфаденит. В случае повторной бактеримии у больных псевдотуберкулёзом могут развиваться так называемые вторично-очаговые формы заболевания, которые характеризуются офтальмологическими симптомами, такими как эписклерит, склерит, хориоретинит, симптомами поражения периферической нервной системы, а также возникновением реактивного артрита и коллагенозов. Есть данные, что в 9—25% случаях при наличии генетической предрасположенности или различных факторов риска патологический процесс проявляется не только как инфекционный синдром, но и приобретает черты системного заболевания. Обнаружено, что при однократной иммунизации мышей OmpF и OmpC поринами Yersinia pseudotuberculosis на фоне нарастающего титра специфических антител в глубоких слоях коры головного мозга развиваются патологические изменения, характеризующиеся дистрофическими изменениями клеток. В нейронах при этом наблюдается повышенный уровень экспрессии каспазы 3, что свидетельствует об индукции проапоптотических сигнальных путей. Полученные результаты указывают на потенциальную способность неспецифических порообразующих белков наружной мембраны грамотрицательных бактерий инициировать развитие дегенеративных изменений клеток головного мозга.

Портнягина О.Ю.
Ивашкевич Д.Н.
Дюйзен И.В.
Шевченко Л.С.
Новикова О.Д.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.136-146. Библ. 46 назв.

pseudotuberculosis
экспрессия
энтероколит
эписклерит