Многосуточное телемониторирование — оптимальный метод контроля при медикаментозном лечении аритмий

Актуальность. Применение антиаритмических (АА) препаратов требует постоянного контроля из-за риска развития аритмогенных и побочных эффектов. При использовании суточного мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ) из-за технических особенностей метода (ограничение времени исследования, получение результата только после снятия монитора) невозможно оперативно выявлять и быстро реагировать на возникающие нежелательные явления. Внедрение в практику многосуточного телемониторирования (МТМ) ЭКГ, лишенного этих недостатков, способствует повышению выявляемое™ редких и бессимптомных нарушений ритма, а также улучшает контроль эффективности проводимой АА терапии. Цель. Изучить возможности и преимущества МТМ при подборе АА терапии и профилактике ее осложнений у пациентов с желудочковыми аритмиями (ЖА). Материалы и методы. В исследование включены 73 пациента с частыми симптомными ЖА «высоких градаций» (44 женщины и 29 мужчин) в возрасте от 28 до 86 лет (средний возраст 56,6 ± 28,3 года), у которых МТМ ЭКГ выполнялось с целью индивидуального подбора АА терапии. Результаты. У 14 (19 %) пациентов с помощью МТМ удалось заподозрить психогенный характер ЖА и избежать назначения АА. У 46 (63 %) больных с ЖА при помощи МТМ удалось подобрать оптимальную АА терапию в минимально эффективных дозах, у 13 (18 %) — доказать бесперспективность медикаментозной терапии и рекомендовать радиочастотную аблацию. Заключение. Результаты работы показывают, что проведение МТМ ЭКГ с целью подбора АА терапии у пациентов с ЖА оправдано, МТМ обладает несомненными преимуществами перед суточным мониторированием — способствует сокращению сроков выбора АА средства, делает лечение более безопасным и максимально эффективным.

Тулинцева Т.Э.
Тихоненко В.М.
Жабина Е.С.
Трешкур Т.В.

Издание: Трансляционная Медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.5-13. Библ. 12 назв.

аблация
эффективность
эффективный
явление