Влияние избыточной массы тела на стоматологический статус и биохимические параметры ротовой жидкости

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения стоматологических заболеваний на основании антропометрического и биоимпедансного анализа у подростков и взрослых пациентов для выявления влияния избыточной массы тела на стоматологический статус. Материал и методы. В исследовании участвовали 60 подростков в возрасте 15—18 лет, 28 из которых были с избыточной массой тела, а 32 — с массой тела в норме. У всех 52 взрослых пациентов в возрасте 30—50 лет, участвовавших в исследовании, были зафиксированы избыточная масса тела (индекс массы тела более 25 кг/м2) и хронический генерализованный пародонтит. Всем пациентам оценивали стоматологический статус (индексы КПУ и РМА, гигиенические индексы Silness—Loe и Stallard, индекс кровоточивости Мюллемана, индекс зубного камня Green—Vermillion) и биохимические показатели ротовой жидкости (концентрацию малонового диальдегида, активность эластазы, уреазы, каталазы и лизоцима). Подростками проводили антропометрическое исследование с определением индекса массы тела. Взрослым пациентам проводили биоимпедансный анализ состава тела для определения основных показателей жирового обмена в организме: индекса массы тела, жировой массы (кг), доли жировой ткани (%) и массы внеклеточной жидкости (кг). Результаты. Проведенные исследования показали, что избыточная масса тела у пациентов различного возраста ухудшает их стоматологический статус и биохимические параметры ротовой жидкости. Заключение. Включение антропометрического исследования с определением индекса массы тела и биоимпедансного анализа состава тела в обследование стоматологических пациентов позволит разрабатывать индивидуальные программы профилактики стоматологических заболеваний, реализуя персонифицированный подход к оказанию лечебно-профилактической помощи.

Шевченко О.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.16-20. Библ. 15 назв.

green
цель
эластаза
эффективность