Сердечно-сосудистые последствия больших акушерских синдромов

Большие акушерские синдромы (БАС) — термин, обобщающий акушерские осложнения беременности с позиций патогенеза. В это понятие включаются преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек, преэклампсия, плод, малый к сроку гестации (маловесный плод), и другие состояния. Патогенез БАС включает иммунные и сосудистые элементы, которые, в том числе, определяют воздействие на сердечно-сосудистую систему. Преэклампсия — наиболее исследованное осложнение беременности в части развития сердечно-сосудистых осложнений: артериальной гипертензии, нарушения сердечной функции, риска сердечно-сосудистых событий и смертности. Задержка роста плода и преждевременные роды не сопровождаются развитием критических нарушений функции органов, но общность патогенеза определяет риски развития сердечно-сосудистых событий в будущем. Сердечно-сосудистый риск у пациенток с акушерскими осложнениями повышен и до беременности, а следовательно, развитие БАС может являться триггером развития осложнений. Несмотря на наличие определенной доказательной базы по последствиям БАС, диспансерное наблюдение не организовано, а нормативная база не разработана. В Российской Федерации не имеется нормативной базы для включения таких пациентов в диспансерные группы. Своевременная диагностика и адекватная реабилитация позволят минимизировать риски развития отдаленных последствий. Заключение: Представленные в настоящем обзоре данные свидетельствуют о высокой частоте развития сердечно-сосудистых заболеваний после перенесенных акушерских осложнений. Разработка методологии, форм внедрения и рекомендаций по реабилитации, основанных на междисциплинарном взаимодействии и преемственности, может стать новым направлением научных исследований и организационных решений этой важной проблемы.

Ахмадеев Н.Р.
Фаткуллин И.Ф.
Фаткуллина Л.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.5-11. Библ. 51 назв.

адекватность
частота
число
элементы