Генетические детерминанты аденомиоза

Аденомиоз определяется как наличие ткани, подобной эндометрию, в миометрии и является многофакторным заболеванием с наследственной предрасположенностью. В настоящей статье обсуждаются результаты работ, проведенных в рамках трех подходов: анализа ассоциаций, изучения экспрессии генов и исследования соматических мутаций. Согласно классическим представлениям, генетическая предрасположенность к мультифакторным заболеваниям (в том числе и к аденомиозу) зависит от наличия у человека определенного набора полиморфных вариантов генов. Подобные исследования при аденомиозе весьма немногочисленны; большая часть работ посвящена анализу вариантов генов, продукты которых участвуют в синтезе и метаболизме эстрогенов, неоангиогенезе и ремоделировании внеклеточного матрикса. Кроме того, в развитии аденомиоза могут быть задействованы эпигенетические механизмы, которые способны обеспечивать долговременные изменения экспрессии отдельных генов или целых блоков генов за счет метилирования ДНК, изменения структуры хроматина, а также с помощью некодирующих РНК. Наконец, в статье обсуждается новое направление исследований, посвященное изучению роли соматических мутаций при аденомиозе. По сравнению с другими тканями, железы эндометрия здоровых женщин несут особенно большое количество соматических мутаций, в то время как стромальные клетки преимущественно остаются интактными. В эктопическом эндометрии при аденомиозе и наружном генитальном эндометриозе также обнаруживаются соматические мутации в эпителиальных клетках. Спектры соматических мутаций, выявляемых в эктопическом эндометрии при наружном генитальном эндометриозе и аденомиозе, имеют свои характерные особенности и различаются для этих двух заболеваний. Заключение: Рассмотренные генетические аспекты патогенеза аденомиоза свидетельствуют о поли-этиологичном возникновении данного заболевания. Наличие неблагоприятных аллелей, нарушающих работу генных сетей, связанных с патогенезом заболевания, долговременные изменения экспрессии генов и связанные с этим нарушения тканевого гомеостаза в органах-мишенях, возникновение соматических мутаций в клетках желез эктопического и эутопического эндометрия, действуя совокупно, формируют основание для развития данной патологии.

Малышева О.В.
Ярмолинская М.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.20-27. Библ. 27 назв.

аденома
эпителиальные
эстрогены
эутопический