СИСТЕМА МЕТАБОЛИЗМА СоА И АЦЕТИЛ-СоА ГОЛОВНОГО МОЗГА В МЕХАНИЗМАХ НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ

Рассматриваются процессы биотрансформации пантотеновой кислоты (Pan) в биосинтезе и гидролизе СоА, ключевая роль пантотенаткиназы (PANK) и СоА-синтетазы (CoASY) в формировании приоритетного митохондриального пула СоА при высоком метаболическом обороте кофермента и ограничении транспорта Pan через гематоэнцефалический барьер. Система ацетил-СоА — вторичного мессенджера, основного субстрата процессов ацетилирования, включая образование N-ацетиласпартата и ацетилхолина, посттрансляционной модификации гистонов, предопределяет защиту нейронов от дегенеративных сигналов и холинергическую нейротрансмиссию. Описаны биохимические механизмы нейродегенеративных синдромов при дефекте PANK и CoASY и возможности коррекции биосинтеза СоА в нокаутных по генам, кодирующим данные ферменты, моделях. Приводятся данные посмертного изучения головного мозга пациентов с болезнями Хантингтона и Альцгеймера, доказывающие дефицит Pan в ЦНС, наиболее выраженный в патогномоничных патологии нейроструктурах. Во фронтальной коре пациентов с болезнью Паркинсона выявлена сочетанная иммунофлуоресценция анти-СоА и анти-тау-белка, отражающая СоА-илирование в процессе димеризации тау-белка, и его редокс-чувствительность. Редокс-активность и антиокислительные свойства предшественников биосинтеза СоА подтверждены in vitro на синаптосомальных мембранах и митохондриях, при моделировании алюминиевого нейротоксикоза, сопровождающегося снижением уровня СоА в ЦНС. Способность предшественников биосинтеза СоА стабилизировать пул глутатиона в нейроструктурах, в частности в гиппокампе, рассматривается как патогенетический механизм протекции при воздействии нейротоксинов, развития нейровоспаления и нейродегенерации и обосновывает сочетанное применение производных Pan (например, D-пантенола) и предшественников глутатиона (N-ацетилцистеин). С учётом открытия новых функций СоА — редокс-зависимых процессов СоА-илирования белков, возможной ассоциации окислительного стресса и дефицита Pan (СоА) при нейродегенеративной патологии, изучение биодоступности и биотрансформации производных Pan, в частности, D-пантенола, 4'-фосфопантетеина, его ацилированных производных и композиций с редокс-фармакологическими соединениями перспективно как потенциальных этиопатогенетических средств.

Мойсеенок А.Г.
Канунникова Н.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.569-587. Библ. 105 назв.

n-ацетилцистеин
цнс
частная
этиопатогенетический