Менопаузальная гормональная терапия: влияние на параметры иммунной системы

Известно, что снижение уровня половых гормонов с возрастом приводит к снижению функции иммунной системы как у мужчин, так и у женщин. Иммунологическое старение является следствием возрастных изменений в функции иммунных клеток и их субпопуляционного состава. Было показано, что прием менопаузальной гормональной терапии (МГТ) в значительной степени нейтрализует эти изменения. Возможно, путь введения эстрогенов у женщин в постменопаузе имеет решающую роль в этих процессах. Цель: Изучение влияния комбинированной МГТ, включающей трансдермальный гель эстрадиола в сочетании с микронизированным прогестероном интравагинально, на иммунные параметры крови. Материалы и методы: Была проведена оценка субпопуляционного состава лейкоцитов у 23 женщин в пери- и постменопаузе на фоне МГТ в возрасте от 44 до 57 лет, обратившихся в отделение гинекологической эндокринологии НМ ИЦ АГП им. В. И. Кулакова М3 РФ. Продолжительность лечения составила 3 месяца. Клинико-лабораторное обследование было выполнено до начала терапии и через 3 месяца использования МГТ. Результаты: Через 3 месяца использования МГТ у пациенток значимо уменьшилась тяжесть вазомоторных (в 4 раза), физических (в 3 раза), психоэмоциональных и сексуальных симптомов (в 2 раза) (р<0,05). При использовании МГТу женщин значимо снизилась частота нарушений сна — в 1,6 раза — с 82,6 до 52,2% (р=0,020), мышечных и суставных болей — в 1,4 раза — с 73,9 до 52,2% (р=0,026), приливов — в 2,7раза — с 82,6до 30,4% (р<0,001), ночной потливости — в 1,8раза — с 73,9 до 39,1%> (р=0,012). Оценивая влияние МГТ на иммунные параметры, мы обнаружили значимое повышение процента Т-хелперов (CD45*CD3+CD4+), а также изменение экспрессии маркеров CD 163, CD206 и CX3CR1 на субпопуляциях классических, промежуточных и неклассических моноцитов крови. Заключение: Наши результаты указывают на то, что комбинированная МГТ, включающая трансдермальный эстрадиол в сочетании с микронизированным прогестероном интравагинально, оказывает влияние на иммунные параметры крови пациентов: как на лимфоциты, так и на моноциты, причем у моноцитов разных субпопуляций меняется фенотип, что, вероятно, вносит свой вклад в иммунопотенцирующие свойства МГТ.

Аверьянова М.В.
Юренева С.В.
Киселева В.В.
Якушевская О.В.
Искусных М.Е.
Ельчанинов А.В.
Фатхудинов Т.Х.
Вишнякова П.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.68-77. Библ. 40 назв.

cd
эндокринология
эстрадиол
эстрогены