ГИСТЕРОСКОПИЯ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ: ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВОСПАЕЧНЫХ БАРЬЕРОВ

Цель: Оценка эффективности применения противоспаечного внутриматочного барьера «Антиадгезин» при проведении гистероскопических операций у больных с бесплодием. Материалы и методы: Было проведено обследование и хирургическое лечение 331 пациентки с бесплодием и внутриматочной патологией: с субмукозной миомой матки (п=100), внутриматочной перегородкой (п=152) и внутриматочными синехиями (п=79). По окончании оперативных вмешательств в 114 случаях использовался противоспаечный барьер «Антиадгезин». Через 3 месяца при УЗИ оценивали состояние полости матки (наличие или отсутствие внутриматочных синехий) и разрешали планирование беременности. Пациенткам, включенным в исследование, проводилось лечение бесплодия в протоколе ЭКО/ИКСИ с контролируемой стимуляцией функции яичников и переносом в полость матки нативных эмбрионов или в криопротоколе. В течение 12месяцев после операции оценивали результаты восстановления репродуктивной функции. Результаты. Антиадгезин был введен в 27 случаях после гистерорезектоскопической миомэктомии (миоматозные узлы II типа, количество узлов 4 и более, размеры узлов более 3 см), в 54 — после рассечения полной внутриматочной перегородки и в 33 — после рассечения внутриматочных синехий II—III степени. Осложнений при применении противоспаечного геля не отмечено. При контрольном УЗИ через 3 месяца после операции наличие синехий отмечено у 5 (18,5%) из 27 больных после миомэктомии, у 19(35,2%) из 54 больных — после рассечения полной внутриматочной перегородки и у 14 (42%) из 33 больных — после рассечения внутриматочных синехий. Результаты восстановления репродуктивной функции оценены в течение 1 года после проведения комплексного лечения в циклах использования ВРТ. Беременность наступила у 167 (50,4%) женщин. Заключение: Включение гистероскопии в обследование пациенток с бесплодием, особенно с неэффективными программами ЭКО в анамнезе, позволяет своевременно диагностировать и устранять вну-триматочную патологию, что дает возможность повысить результативность лечения бесплодия. В настоящее время получены предварительные результаты исследования безопасности и эффективности внутриматочного использования противоспаечного барьера «Антиадгезин». Требуется проведение дальнейшего исследования с целью накопления большего числа клинических наблюдений и получения данных по восстановлению репродуктивной функции.

Козаченко И.Ф.
Адамян А.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.147-152. Библ. 23 назв.

vitro
эмбрион
эффективность
яичниковый