ЛАТЕНТНЫЙ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА И ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ У ЖЕНЩИН С ОБИЛЬНЫМИ МЕНСТРУАЦИЯМИ

Латентный дефицит железа (ЛДЖ) и железодефицитная анемия (ЖДА) широко распространены в женской популяции. Самой частой причиной ЛДЖ и ЖДА у женщин репродуктивного возраста считаются обильные менструальные кровотечения (ОМК). Цель: Представить собственный опыт применения препарата «Ферретаб комп.» для лечения ЖДА и железодефицитных состояний у пациенток с ОМК. Материалы и методы: Проведено обследование и лечение 34 женщин репродуктивного возраста от 18 до 45 лет с обильными маточными кровотечениями во время менструации на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии Клиника «Медицинский консультативный центр» ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России в период 2020—2022 гг. Пациентки были разделены на 2 группы: 1-я группа — 22 пациентки с ЖДА легкой степени тяжести (гемоглобин ниже 120 г/л и выше 99 г/л); 2-я группа — 12 пациенток с ЛДЖ, уровень сывороточного ферритина ниже 30 мкг/л. Для лечения дефицита железа использовали препарат, содержащий в одной капсуле для перорального приема 163,56 мг железа (II) фумарата (эквивалентно 50 мг железа) и фолиевую кислоту 500 мкг. Режим терапии выбирали в зависимости от диагноза: ЖДА — суточная доза 2 капсулы, ЛДЖ — суточная доза 1 капсула. Оценка эффективности терапии проводилась через 8 недель на основании динамики уровней гемоглобина и сывороточного ферритина, а также самочувствия и наличия жалоб пациенток, связанных с дефицитом железа. Результаты: Анализ результатов терапии показал повышение уровня гемоглобина с ПО г/л до 122 г/л в 1-й группе и с 124 г/л до 132 г/л — во 2-й группе и повышение уровня ферритина в 1-й группе — с 12,5 мкг/л до 27,2 мкг/л и во 2-й группе — с 21 мкг/л до 32,6мкг/л. Заключение: Учитывая высокую распространенность железодефицитных состояний при ОМК, необходимость консультирования женщин врачами амбулаторного приема не вызывает сомнений. При выявлении ОМК целесообразны назначение общего анализа крови, исследование ферритина и своевременный прием препаратов железа.

Соколова Т.М.
Маринкин И.О.
Кулешов В.М.
Макаров К.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.171-176. Библ. 18 назв.

акушерство
широкая
эквиваленты
эффективность