СОДЕРЖАНИЕ ТОРИЯ В НАЗЕМНЫХ И ПРЕСНОВОДНЫХ ОРГАНИЗМАХ: ОБЗОР МИРОВЫХ ДАННЫХ

Представлен обзор данных о концентрациях тория в тканях наземных и пресноводных организмов. Показано, что концентрация 232Th в тканях животных изменяется в широких пределах, отражая концентрации тория в окружающей среде. Концентрации тория в тканях сельскохозяйственных животных варьируют от 0.9 х 10-4 до 2.1 х 10-2 Бк/кг для регионов с нормальным ториевым фоном и от 3.1 х 10-2 до 1.4 х 10-1 Бк/кг (сырая масса) в районах с повышенными концентрациями тория в почве. Более высокие значения отмечаются в тканях диких животных. Наибольшие значения концентрации 232Th отмечены в скелете, за которым следовали легкие, почки, печень и, наконец, мышцы. Отмечена тенденция к большему накоплению тория в видах, занимающих более высокое положение в трофических цепях. Показано, что в условиях обычного фона концентрация 232Th в рыбе может достигать 1.0 х 10-1 Бк/кг (сырая масса), а в районах высокого ториевого фона эта величина может быть до 100 раз выше. Полученные результаты показывают важность изучения переноса тория по пищевым цепочкам и необходимость учета изученных закономерностей при оценке последствий радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Фесенко С.В.
Емлютина Е.С.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.87-100. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.56)