Современные подходы к повышению квалификации преподавателей

В современном мире во всех развитых странах система повышения квалификации педагогических кадров должна быть относительно автономной и более гибкой подсистемой непрерывного профессионального образования, поскольку именно в ее рамках может быть преодолен кризис профессиональной компетентности преподавателя и решен вопрос подготовки научно-педагогических кадров к деятельности в условиях модернизации как высшего, так и общего образования. Предполагаемые аспекты системы повышения квалификации преподавателей будут эффективны, когда будет соблюден ряд условий: особый психологический климат обучения; учебная деятельность осуществляется с использованием технологии поиска новых знаний на основе имеющегося индивидуально-профессионального опыта слушателей; используются специфические принципы обучения (приоритет самостоятельного обучения, индивидуализация, системность обучения); процесс обучения осуществляется с использованием новых информационных и рефлексивно-творческих технологий, способствующих построению индивидуальных траекторий профессионального самосовершенствования преподавателей. Таким образом, использование указанных условий обязательного процесса в системе высшего профессионального образования позволит подготовить высокопрофессионального специалиста.

Хабибулина М.М.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.23-26. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.52.195)