ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЕНА ЦИТОХРОМА b мтДНК ПОЛЕВКИ-ЭКОНОМКИ (Alexandromys oeconomus Pallas, 1776) СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ И АЛЯСКИ

Исследован полиморфизм нуклеотидной последовательности и гаплотипическое разнообразие гена цитохрома b в выборках полевки-экономки (Alexandromys oeconomus) с территории Северо-Восточной Азии и Аляски. Найдено 63 гаплотипа гена цитохрома b (51 вариант центральноазиатской генетической линии и 12 — берингийской), различающихся между собой 94 мутациями. Бассейны притоков верховьев р. Колыма заселены полевками центральноазиатской клады. В бассейне р. Омолон обнаружена смешанная популяция этого вида. На Чукотке и Аляске найдены особи только берингийской филогруппы. Генетические различия между всеми выборками статистически достоверны. Проведено сравнение генетических данных популяций A. oeconomus бассейна р. Колыма, Чукотки, Аляски и Северного Охотоморья. В общей сложности в нуклеотидной последовательности гена цитохрома b мтДНК у полевок-экономок обеих клад обнаружена 231 замена в 226 сайтах. Значения индексов молекулярного разнообразия свидетельствуют о стабильности популяций, имеющих в течение длительного времени высокое значение эффективной численности. Проведен анализ формирования генофондов популяций и предложена вероятная реконструкция сложной истории расселения этого вида по территории Северо-Восточной Азии.

Переверзева В.В.
Докучаев Н.Е.
Примак А.А.
Дубинин Е.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.149-164. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.172.195)